Жителя Финляндии, давшего взятку в 100 евро сотрудникам ДПС Петрозаводска, отпустили на свободу

Новости. Криминал
15:52, 20 Августа 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии пересмотрел приговор 62-летнему гражданину Финляндии по фамилии Сиркка, которого ранее на два года отправили в Сегежскую колонию.

Напомним, в июне Петрозаводский городской суд приговорил к 2 годам колонии общего режима и 230 тысячам рублей штрафа 70-летнего гражданина Финляндии за попытку подкупа сотрудников ДПС.  Осужденный с приговором суда не согласился и подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии.

Как рассказали "Столице на Онего" в Верховном суде республики, по итогам рассмотрения жалобы суд назначил финну наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей.

Судом он признан виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ "Покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия".
Как доказано в суде, утром 1 апреля сотрудники ДПС ГИБДД в городе Петрозаводске остановили гражданина Финляндии, управлявшего автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор отстранил водителя от управления транспортным средством.

Признав факт управления автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, но желая избежать привлечения к административной ответственности, финн передал инспекторам, через находившуюся с ним в автомашине знакомую, взятку в сумме 100 евро, что на 1 апреля было эквивалентно 7 692 рублям 7 копейкам, за сокрытие факта правонарушения.
После дачи взятки водитель был задержан.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей