Нарышкин и Соколов осмотрели новое здание аварийно-спасательной станции аэропорта "Петрозаводск"

Новости.
16:04, 25 Августа 2016

Новости партнеров

В Карелию с рабочим визитом прибыли председатель Госдумы Сергей Нарышкин и министр транспорта России Максим Соколов.

В аэропорту "Петрозаводск" глава республики Александр Худилайнен показал гостям аварийно-спасательную станцию, построенную в рамках третьего, завершающего, этапа реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса.

В здании аварийно-спасательной станции с боксами на пять пожарных машин будет проводиться полный комплекс работ по обслуживанию и ремонту спецтехники и оборудования, предназначенного для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь расположены диспетчерская вышка, помещения для дежурных смен, комнаты отдыха и психологической разгрузки.

Последний этап реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса включает ввод в эксплуатацию комплекса аварийно-спасательной станции и здания службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов (СПАСОП). В настоящее время строительство всех объектов завершено, смонтированы учебно-тренировочная башня, теплодымокамера, 100-метровая полоса препятствий, доставлено технологическое оборудование и мебель. Ведутся отделочные работы и благоустройство территории.

Как отметил заместитель начальника управления капитального строительства ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Алексей Слезов, в октябре 2016 года объекты третьего этапа будут введены в эксплуатацию.

В 2015 году в рамках первого и второго этапов была произведена реконструкция перрона с местами стоянок воздушных судов, рулёжной дорожки, возведены мачты освещения, смонтировано оборудование для технического обслуживания воздушных судов, резервуар для сбора антиобледенительной жидкости, построены объекты электроснабжения и водосточно-дренажная сеть.

Глава Карелии Александр Худилайнен напомнил, что республика первой в России после изменения Федеральных авиационных правил получила сертификаты оператора аэродрома гражданской авиации и управления транспортной безопасности Росавиации. С получением сертификатов расположенная рядом со столицей Карелии посадочная площадка восстановила статус международного аэропорта "Петрозаводск".

По словам Игоря Ширшова, заместителя премьер-министра правительства Карелии, осуществление этого проекта позволит увеличить объём авиаперевозок, в том числе международных, улучшит транспортное обслуживание населения республики и упрочит позицию воздушной гавани Карелии в составе национальной опорной аэропортовой сети в стратегически значимом регионе Российской Федерации.

Фото с сайта gov.karelia.ru.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей