Новости. Экономика
10:39, 29 Августа 2016
4
1
2

Почему индексаций пенсий не будет

Финансовый консультант Анна Крик рассуждает, почему индексацию пенсий заменили на разовые выплаты.

- Итак, правительство России не будет индексировать пенсии в 2016 году.  После повышения на 4% в начале года пенсия моей бабушки изменилась только на две последние цифры. Она этого даже не заметила. По закону должны были повысить еще раз в конце года – на уровень инфляции, которая, по официальным данным составила 12,9%. Не случилось.  Вместо этого пообещали каждому пенсионеру единовременную выплату по 5 тысяч рублей.

Таким образом, только на простой математике государство сэкономило 8,9% или 134 млрд. руб. А единовременная выплата в 5 тысяч рублей обойдётся государству в 215 млрд. рублей.  Но это решение позволяет последующую индексацию начислять на некую фиктивную пенсию, т.к. это уровень 2016 года, и в перспективе это солидно сэкономит бюджет.

Подробнее читайте в материале "Вестей Карелии".

Комментарии

кир
2016-08-29 21:22:06
Совсем с ума посходили. Вы для начала посчитайте на сверхмощных компьютерах в какую сумму обойдется существование русской цивилизации с населяющими её народами, а потом делите шкуру не убитого медведя. Слабо? Слабо, смутьяны доморощенные, аналитики слабенькие. Ненцу до Крыма больше других надо? А место своё занимать не желаете? Где, где? Всё там же - в своем стойле. С такой работой не повышать надо, а вычитать.
лесоруб
2016-08-29 20:29:59
Да, похоже у "кира" глаза были на жопе, вот он их и потерял.
ненец
2016-08-29 19:28:45
stroi91, арифметика ещё проще: Путин и Медведев дали народу Крым (собачка здеся порылась), а вы потерпеть не можете, копейки считаете. Стыдно. Кругом враги. Киру, вон, глаза выкололи. Вчерась. Сёдни уже нихрена не видит!
stroi91
2016-08-29 18:51:24
Простая арифметика з-го класса (не для государства, а для пенсионера лично). Средняя пенсия в стране 12,5 тыс. руб. В феврале 2016 года она должна была быть (по закону) проиндексирована на 12,9%, или на 1,6 тыс руб. в месяц. За год 1,6*12 - 19 тыс руб. Проиндексировано было на 4%, или 0,5 тыс. руб. в месяц, или 6 тыс. руб. в год. Таким образом, средний российский пенсионер недополучит 13 тыс. руб. Сравните эту цифру и сумму разовой компенсации 5 тыс. руб., тем более, что в 2017 году плановая индексация будет производиться от суммы пенсии 12,5 т.р., а не на положенные 14,1 т.р., т.к. разовая компенсация в составе пенсии не учитывается.
Козлик
2016-08-29 18:19:58
Пенсия наша (не чиновников) 200-400 евро! Зарплата уборщицы в Финляндии,нашей соседки,1810 евро! Пока не будет настоящих выборов,здесь ничего не изменить....
Ленивый
2016-08-29 18:09:29
Беня, он им "жрать меньше" предлагает. У циника хоть хрен есть...
Беня
2016-08-29 12:24:46
лесоруб, а хто же? Это хорошо он их выпороть не предлагает )))
лесоруб
2016-08-29 12:02:06
кир, кто ? Старики?
циник
2016-08-29 12:01:41
Я и так последний хрен без соли доедаю.
кир
2016-08-29 11:58:06
Жрать меньше будут.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?