Политолог: "Спалить весь партсписок, это настоящая катастрофа для избирательного объединения"

Новости. Политика
11:59, 31 Августа 2016

Новости партнеров

Тараканов, требуя снятия "яблочного" списка с выборов, указывает на два нарушения. Во-первых, в партсписке не указаны сведения в отношении каждого в отдельности взятого кандидата, чего требует республиканское законодательство. А, во-вторых, неверно оформлены документы на уполномоченного представителя партсписка.

"Нормы закона при оформлении регистрационных документов, если оставаться в правовом поле, нарушены "яблочниками". По крайней мере, нам так это представляется, хотя совершенно не настаиваем на своей точке зрения, пусть штабные юристы и судьи разбираются в спорной ситуации. Мы же тут обратим внимание на иные странные обстоятельства, если даже не сказать подозрительно двусмысленные", - пишет Анатолий Цыганков на сайте "Политика Карелии".

По его словам, предвыборный штаб партии "Яблоко" одновременно подавал документы на регистрацию на кандидатов в депутаты Законодательного собрания и в Петросовет.

В ЦИК, изучив документы, обнаружили, что те не в полной мере соответствуют региональному законодательству. После чего Центризбирком Карелии принял 10 августа решение, которым известил уполномоченного представителя избирательного объединения регионального отделения партии "Яблоко" о выявленных нарушениях. И предложил устранить их. (В приложении к постановлению ЦИКа РК указывалось, что именно требовалось исправить).

Юристы предвыборного штаба "Яблока", признав собственную оплошность, исправили два выявленных нарушения, после чего партсписок был благополучно зарегистрирован республиканским избиркомом. И в момент передачи решения по парламентским партспискам Центризбирком порекомендовал представителям "яблочного" избирательного объединения исправить и иные системные ошибки, если они вдруг имеются в других регистрационных документах. Понятно, в виду имелись выборы в Петросовет.

Заверение единого (партийного) списка для Петросовета проходило 10 августа, регистрация состоялась 17 августа, то есть юристы "Яблока" имели целую неделю, чтобы спокойно проверить регистрационные документы, оформленные на партсписок для Петрозаводского горсовета (тем более что нарушения по аналогии с парламентскими документами уже были известны). Но по какой-то причине в регистрационных документах для выборов в Петросовет оставлены были два уже известных нарушения (исправленных в случае с парламентскими выборами). В результате неверно оформленные документы были приняты Петрозаводской территориальной избирательной комиссией и список стал официально предвыборным.

"Почему очевидное нарушение, уже установленное ЦИКом РК, "яблочники" не пожелали исправить? А они точно знали о собственной ошибке, имея на руках постановление ЦИКа Карелии о подобном же несоблюдении республиканского закона при регистрации партсписка для парламента Карелии. Спалить весь партсписок (39 кандидатов), это же настоящая катастрофа для избирательного объединения. Правда, в ошибку почему-то не верится. Тогда может быть перед нами некий хитроумный предвыборный приём, имеющий целью устроить скандал вокруг петросоветовского списка-"жертвы", чтобы вызвать симпатии у жителей Петрозаводска, предложив им в таком разе проголосовать за парламентский партсписок "Яблока"?" – пишет Цыганков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей