Новости. Общество
12:45, 31 Августа 2016
4
1
2

Петросовет поможет горожанам привести в порядок дворовые территории

Председатель городского совета Петрозаводска Геннадий Боднарчук рассказал, как с помощью Программы дефектовки дворовых территорий удастся помочь горожанам привести в порядок участки у жилых домов.

С сегодняшнего дня совместно с администрацией города в Петрозаводске запускается Программа дефектовки дворовых территорий, сообщил на заседании в администрации председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

Данная инициатива направлена на помощь собственникам жилья и поддержку управляющих компаний.

По словам спикера Петросовета, чтобы программа начала работать, необходимо определить и составить перечень проблем, имеющихся в дворовых территориях. Это и некачественное асфальтовое покрытие, опасные старые деревья, брошенные автомобили, отсутствие освещения или детских площадок, нехватка тренажерных комплексов.

"Когда мы увидим список проблем, разобьем его по направлениям (снос старых деревьев, ямочный ремонт…), будет составлена смета, - сказал Боднарчук, - ведь чтобы решить проблему, необходимо знать, сколько она стоит. Далее будем учитывать эту сумму при формировании бюджета на 2017 год. Если средств окажется недостаточно, то будем обращаться к республиканскому правительству, к федеральным властям".

Список проблем могут составить сами жильцы и отправить заявку на сайт Петросовета. Далее, как заверил спикер, заявитель получит подтверждение, что обращение принято, заявку передадут в комитет ЖКХ администрации, сотрудники мэрии выедут на место, чтобы составить смету.

"Узнаем, сколько стоит решить проблему, - запустим программу, - сказал Геннадий Боднарчук, - нашли деньги на дороги, найдем и на ремонт дворовых территорий".


 

Комментарии

ненец
2016-08-31 21:50:46
В Омске цыплятами откупились. Дешевле и быстрее. И уже проголосовали даже.
Серж
2016-08-31 17:39:45
словоблуд...
oko
2016-08-31 17:25:30
и крыс попутно переловят и светофоры установят
эдуард3
2016-08-31 17:08:16
Итак: сделан важный шаг - в деле ремонта дворовых территорий! И в этом есть и наша с вами заслуга - товарищи комментаторы ! Это мы постоянно в своих комментариях подводили власть к этому важному шагу и вот мы добились - работа началась , все озвучено в прессе! И теперь дело чести Петросовета и Администрации довести все до решения вопросов финансирования и составить план работы со сроками! Политика политикой - а асфальт в Городе ложится, Дома - расселяются. И думаю в этом была и наша заслуга, мы не давали спуску власти, так держать! С Первым Сентября - с Новым Учебным Годом!
nae
2016-08-31 16:05:26
А я уж подумал, что Петросовет в полном составе с лопатами на перевес пойдёт по дворам помогать жителям наводить порядок. Личным примером, так сказать.
pupsik
2016-08-31 15:45:59
А проблемы на территориях общего пользования решены? Все дороги соответствуют ГОСТ? Трава своевременно кОсится, деревьев аварийных нет, свалки убраны? Кстати, весной писали о том, что в горсовете создана какая-то рабочая группа по благоустройству набережной Онежского озера. И что, где результат? Плитка , подпорные стенки, пирс, лестничные спуски и др. все разваливается. Только про тренажеры говорить не надо - это заслуга, наверное, только производителя. Ну, если бюджет что-то оплатил - расскажите.
лесоруб
2016-08-31 15:45:51
Скоро и в Петросовете дефектовку проведут.
Жуков
2016-08-31 14:36:23
Уважаемый Председатель , зачем вам столько сразу проблем. Решите хотя бы одну из озвученных уже будет дело. Пока будете считать ,( деревья растут, ямы множатся , мусор не куда не денется),потом придётся пересчитывать ,впечатление ,что сами себе , своей же инициативой создают.
AlexHyalex
2016-08-31 14:19:34
вот и агитация завуалированная, сначала плакаты по всему городу, а теперь помогать будут, ловите момент!
Гражданин
2016-08-31 13:26:12
Просто пустой разговор. На устройство города нет денег, а тут мы поможем ЖЭУ. Смешно. Допустим составят списки, а дальше...... 1. Возможно Маркелов установит тренажеры, а ему пониженный налог. 2. ЖЭУ заставят спилить деревья и заделать ямы под угрозой наказания. 3. И т.д.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?