Геологи пообещали разработать предложения для новых туристских маршрутов Карелии

Новости. Общество
07:12, 06 Сентября 2016

Новости партнеров

Российские и карельские эксперты, а также их коллеги из Финляндии, Латвии, Эстонии и Польши поделятся опытом музеефикации памятников природного и горнопромышленного наследия.

Конференция "Геологическое и горно-индустриальное наследие в развитии экономики регионов", намеченная на 12 – 15 сентября, должна актуализировать проблемы перспектив старинных предприятий и бывших горных выработок, и способствовать объединению ресурсов заинтересованных ведомств, организаций и частных лиц для продвижения таких памятников на туристический рынок.

Среди участников – представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Уральской части России и, конечно, Республики Карелия. Поделиться своими наблюдениями и размышлениями о путях развития индустриального, геологического и минералогического туризма планируют специалисты Геологической службы Финляндии, Академии наук Польши, Эстонского университета естественных наук.

Российские исследователи и предприниматели расскажут об опыте реализации проектов по музеефикации подземелий и использования их для научных и образовательных целей. Не в последнюю очередь планируется затронуть и тему рекультивации промышленных территорий.

Богатое индустриальное наследие карельских районов Приладожья и Заонежья занимает отечественных учёных давно, поэтому ряд выступлений будут посвящены вопросам обоснования культурной ценности бывших горных выработок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей