999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Экономика
16:37, 06 Сентября 2016

Госдолг Карелии вызывает тревогу у Валентины Матвиенко

Загрузка...

Совет Федерации предлагает создать единый реестр полномочий федеральных, региональных и местных органов власти, чтобы понимать, кто и за что отвечает, сколько средств необходимо на реализацию полномочий, заявила спикер Валентина Матвиенко.

Все возрастающие долги субъектов РФ сенатор связывает с дисбалансом между переданными за последние годы на места полномочиями и доходными источниками для их обеспечения, пишет РИА Новости.

"Совет Федерации предлагает создать постоянно обновляемый Единый реестр полномочий федеральных, региональных и местных органов власти с размещением его в сети интернет. Для того чтобы чётко понимать, кто и за что у нас отвечает и сколько средств необходимо на реализацию тех или иных полномочий", — сказала Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета.

По ее словам, финансовое положение регионов остаётся крайне сложным. "В настоящее время сумма задолженности регионов превышает два триллиона рублей. Только в прошлом году долг увеличился в 65 регионах. А в некоторых субъектах он вырос сразу в несколько раз", — отметила она. При этом настораживает тот факт, что долги растут даже в экономически успешных регионах. Например, в Калужской области.

"В четырнадцати субъектах Федерации величина долга уже превысила объём налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов за 2015 год. И число таких территорий ежегодно растет. Наибольшую тревогу вызывает ситуация в республиках Мордовия, Северная Осетия-Алания, Карелия, Костромской и Смоленской областях, где превышение слишком значительно", — сказала спикер.

Она подчеркнула, что увеличение государственного долга ведет к росту расходов на его обслуживание. По оценке Счетной палаты, эти расходы за шесть месяцев текущего года составили почти 80 миллиардов рублей. Это на 10% больше чем за аналогичный период прошлого года. "Объективной основой роста долгов является то, что подавляющее большинство региональных бюджетов являются дефицитными", — констатировала Матвиенко.

"В текущем году такие бюджеты имеют 56 регионов. При этом статистика показывает, что в первом полугодии многие субъекты сдерживали свои расходы, и к концу года мы, скорее всего, увидим ещё более печальную картину", — полагает она.

"По оценке Минфина России, плановый дефицит консолидированных бюджетов территорий в 2016 году может составить четверть триллиона рублей. Покрывать дефицит субъекты Федерации вынуждены за счет наращивания объема заимствований", — пояснила сенатор.

На 1 сентября 2016 года объём государственного долга Карелии составил 21,6 млрд.рублей.

Комментарии

ненец
2016-09-07 21:06:03
Правильно, Дед, кобыла рулит, коль мужик спит на возу. Дак просыпайтесь, мать вашу. А то 70 лет Победы не по праву празднуете! Позорники. Воров в Гаагу - сами за работу.
Дедка Рел
2016-09-07 12:49:21
В экнономику играли Вовы, Валечки, Димулечки. Вся Россия в долги впала. Какие красотулечки!
эдуард3
2016-09-07 11:59:11
Мы никому не должны. В экономику играли - между делом все ...,/ санкции виной/ Нет надежды на исход , только долг везде растет. Если вся землица наша, то откуда долг нам вяжут. Никому мы не должны - это стиль навязанной игры. В долг стесняется брать не надо - в доме все равны ребята. Нас землица кормит всех, нефть и газ - с Российских мест. И границу охраняем от заморских жадных дядей. Защищать Российский газ - дан Карелии наказ. Все долги должны списаться - в счет спокойствия ребята!
Петрович
2016-09-07 11:51:25
Валя, мы же на втором месте по Северо-Западу! Чо беспокоишься!?
Дедка Рел
2016-09-07 11:47:44
Ненец, в стране юристы рулят. Вся суть их деятельности: друзьям и себе всё, остальным - закон; делать всё так, чтобы ответственность несли другие. Насчёт малочисленности умеющих работать - это, конечно, так, но не это причина такой ж-ж... плохой жизни, хотел сказать. Куда бОльшую роль играет чудовищное расслоение по доходам. Они получают слишком мало даже для того, чтобы более-менее качественно жить в России, а другие получают слишком много и тратят почти всё за границей, разными способами вывозят капитал. Промежутка между бедными и богатыми - "средний класс" - нет. Поэтому в России слишком дохлое внутренее потребление и сложно что-либо производить для внутреннего рынка.
ненец
2016-09-07 11:26:45
Дед, Вы не прав, в России мало кто умеет работать. Это факт! Я знаю о чём говорю. Даже зарплату не отрабатывают, хотя работяги выкладываются по полной, добросовестно. Просто технологии каменного века сидят гвоздём в ж.. жизни. Но самое "весёлое", что Менагеры учиться не хотят. Софки, млин! Всё "знают"! Построят производство, наберут персоналу "Выше крыши" и ждут прибыли. У моря. Вообщем,- Чтобы заплатить банковской картой, нужно сделать предоплату наличными деньгами. (Карелия. Медвежьегорск. 10.2015)
Дедка Рел
2016-09-07 10:58:01
Меня тоже беспокоит такой слишком маленький долг - 21.6 лярда. Тут на Столице вчера что ли была заметка о том, что долг Кондопожского хлебозавода 600 млн - это далеко не самое большое предприятие и что значит 21.6 млрд госдолга всей республики на фоне долгов одного только заводика?.. Государство само же задало чудовищный уровень расходов (ставки аренды, ставки по кредитам etc) и теперь полагает, что можно жить не в долг! Святая простота...
User
2016-09-07 08:57:47
"Вызывает антирес И такой ишо разрез: Как у вас там ходют бабы — В панталонах али без?.."(с)
ненец
2016-09-06 21:10:47
Скрж, да она с крепкого бодуна! Насколько я понимаю в медицыне. Алкач проспится, дурак никада.
sos
2016-09-06 20:44:42
Налоги всех предприятий, которые работают на территории региона, в том числе и федер-х, должны идти в бюджет региона. Пока все не справедливо выглядит.
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?