В Пятом поселке построят два дома для переселенцев из аварийного жилья

Новости. Общество
10:39, 08 Сентября 2016

Новости партнеров

Два новых дома на улице Беломорской будут построены для переселенцев из аварийного фонда, сообщили в пресс-службе администрации Петрозаводска.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Петрозаводска производится в соответствии с ведомственной Программой комитета ЖКХ администрации города, утвержденной в целях реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

На приобретение жилья для расселения аварийных домов предусмотрены средства федерального бюджета, а также средства бюджетов РК и Петрозаводска. В 2016 году на эти цели в бюджете Петрозаводска предусмотрено более 43 млн. рублей.

Сейчас в карельской столице проходит 2-й этап Программы, который должен завершиться до конца года переселением граждан, проживающих в 23 аварийных домах.

Для расселения 12 аварийных домов второго этапа, расположенных по адресам: ул. Бесовецкая, 14-а, ул. Борнаволокская, 13, ул. Кирова, 55, ул. Коммунистов, 9, 25 и 35, Луначарского, 21 и 28, Ключевское шоссе, 7-б и 9-б. Державина, 13, Краснофлотская, 8 б, было приобретено 94 квартиры в микрорайоне "Скандинавия".

Для расселения оставшихся 11-и - на земельных участках в районе улицы Беломорской ведется строительство двух новых домов, которое планируется завершить до 30 ноября 2016 года. В итоге будут расселены дома, расположенные по адресам: проезд Высотной, 3, ул. Калинина, 64, ул. Коммунальная,7, ул. Коммунистов, 39, ул. Краснодонцев, 43, ул. Краснофлотская, 13А, ул. Кутузова, 35 и 38, ул. Лисицыной, 9, 15 и 30.

Всего в Программу было включено 66 аварийных домов, признанных  аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.

В рамках реализации Программы предусмотрено строительство многоквартирных домов и приобретение у застройщиков жилых площадей в многоквартирных домах. В настоящее время завершен  I этап Программы, который  начался в 2014 году и предусматривал  переселение граждан, проживающих в 23 аварийных домах. Были построены и введены в эксплуатацию три многоквартирных дома на ул. Сыктывкарской и ул. Муезерской.  Переселено 490 человек.

Третий этап Программы (2017год) предусматривает расселение граждан, проживающих в 20 аварийных домах, для  чего планируется приобретение квартир у застройщиков.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей