Петеляевой не удалось снять Тараканова с выборов

Новости. Политика
11:32, 13 Сентября 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии оставил в силе регистрацию Николая Тараканова на выборах от партии "Родина", отказавшись удовлетворить исковое заявление представителя "Справедливой России" Ирины Петеляевой.

Сразу два иска поступили в Верховный суд республики на кандидата в депутаты Николая Тараканова. Его соперница по думским выборам Ирина Петеляева, баллотирующаяся в парламент от партии "Справедливая Россия", требовала отменить регистрацию Тараканова на том основании, что он во время телевизионных дебатов распространил о ней и партийном списке "СР", в который она входит, информацию не соответствующую действительности, сообщается на сайте "Политика Карелии".

В частности, Тараканов интересовался у Петеляевой как в эсеровский список попала большая группа кандидатов с судимостями, не указавших данные факты при регистрации. А также спрашивал о первом номере регионального думского списка И. Ананских, буквально накануне выборов в Госдуму исключённого из ЛДПР и одновременно из думской фракции ЛДПР и почти сразу после этого принятого в предвыборный партийный список "Справедливой России".

Ровно по тем же основаниям требовал снять Тараканова с выборов уже в Законодательное собрание Карелии в одномандатном округе и его соперник из "Справедливой России" Алексей Гаврилов.

Верховный суд Карелии отказал в удовлетворении по обоим искам.  Петеляевой было разъяснено, что прямые телевизионные дебаты (мероприятие) как раз и внедрены в избирательную практику для того, чтобы конкуренты не за глаза (не в анонимных газетах и листовках), а честно, в открытом состязании имели возможность сообщить избирателям любую информацию друг о друге, в том числе и негативного характера, понимая, что за публично произнесённое придётся затем нести ответственность, в том числе и в зале суда.

И никто не препятствовал Петеляевой прямо в телеэфире опровергнуть любые утверждения Тараканова, если тот лгал.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей