999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
09:50, 14 Сентября 2016

Суд отказался рассматривать иск Григорьева о досрочном прекращении полномочий Худилайнена

Загрузка...

Городской суд Петрозаводска вернул председателю Карельского конгресса Анатолию Григорьеву заявление, в котором он просил принять решение о досрочном прекращении полномочий главы республики Александра Худилайнена.

"Прошу Петрозаводский городской суд Республики Карелия в соответствии с Конституцией Республики Карелия, статья 62 п.7, принять решение о досрочном прекращении полномочий высшего должностного лица Республики Карелия – главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена", - отмечалось в исковом заявлении Анатолия Григорьева, которое он около недели назад отнес в суд.

Свое требование истец обосновывал, в частности, тем, что за время пребывания Худилайнена на посту руководителя Карелии, в республике, по его мнению, произошли "крайне негативные изменения", "возникла угроза полной утраты национальной самобытности", "Карелия стала самой русифицированной республикой России". В качестве примеров Григорьев привел сокращение журнала Carelia, закрытие в ПетрГУ факультета прибалтийско-финской филологии и культуры, то, что "единственный в России театр на финском языке дает абсолютное большинство спектаклей на русском языке" и др.

Кроме того, общественник полагает, что при Худилайнене "республика оказалась в глубоком социально-экономическом кризисе".

Как стало известно "Столице на Онего", Петрозаводский городской суд заявление Григорьева рассматривать не стал.

"Ему отказано в принятии иска", - сообщили нам в суде.

На вопрос о причине такого решения в суде ответили, что данное заявление "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства".

"Это означает, что Петрозаводский городской суд такие исковые заявления не рассматривает", - пояснили в суде.

Комментарии

кир
2016-09-15 15:01:32
Demari, вы пацан и незакодированный ещё смутьян, в подмётки Ненцу не годитесь, карпедовский выученик.
Demari
2016-09-15 08:19:46
Кир. Я то, сделал такой вывод ,на основе русофилького флуда, который вы обильно постите. из темы в тему... А вот вы то, за что так не любите русских и Россию ? :) Настоящие русские так себя не ведут....
ненец
2016-09-14 14:41:41
Отгадал. Молодец!
кир
2016-09-14 14:37:13
ненец."Нет, ребята, вы не русские!", из фильма "Не валяй дурака".
ненец
2016-09-14 14:11:08
Это, кир, ты мне предлагаешь въехать в тему. Так я и есть тот, кто "безгранично рад" русскому народу за лишение права жить мирно под одним небом, даже униженым. Но безвинным! Плавай глыбже - задницу видно! В теме.
кир
2016-09-14 13:59:39
тетка, это вас надо занести в базу данных тех, кто разрушает нашу государственность. Потом без права переписки в интернете.
che
2016-09-14 13:54:53
Переживания не григорьева, а Карельского народа я понимаю, всегда хочется, чтобы народ жил и здравствовал. А разве кто-то против? Никто. Но решение - не в дерусификации. Прежде всего - говорите на родном языке, почитайте предков и традиции, сохраняйте культуру так, чтобы было заметно, что это вам реально нужно - для реальной жизни реальных людей, - и все будет. Все народы, сохранившие себя, сохранили себя сами, хотя это и не исключает поддержки общества и государства. А когда непонятно, кому помогать, поскольку не видно реальной, а не крикливой заинтересованности, даже если в переписях есть проценты, то чего ждать-то? А вот что некрасиво. Некрасиво со стороны конкретно Григорьева - и идет только во вред его народу - противопоставлять карелов и русских - два народа, уже несколько веков живущих вместе - словами "стала самой русифицированной" республикой. Мерзкий ход. Надеюсь, настоящие карелы не посчитают этого человека своим лидером. И в качестве забавной ремарки: "Григорьев" - русская фамилия, точнее изначально греческая, а потом принятая славянами и, в частности, русскими. Так и пишется: "Григорьев". Причем, считают, что она имеет отношение к знатным русским ! родам. Согласитесь, удобно.
кир
2016-09-14 13:54:16
Demari, тут как тут, без него никак не обойтись.) Уроки уже кончились? Сначала надо въехать в тему, а не уподобляться Ненцу и по возможности не громоздить послания "заковычиванием" авторских кусков. Хотя в последнее время успехи есть.)
тетка
2016-09-14 13:40:17
Таких людей, как Григорьев, надо в Красную Книгу заносить. Неравнодушный, честный, патриот на 100% и при нынешнем раскладе сил - смелый. Спасибо за надежду, что порядочность и человечность еще не совсем стерты из нашей жизни.
Demari
2016-09-14 13:04:28
Кир, а вы не русский ...русские так себя не ведут.
Гость

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?