Новости. Общество
10:46, 15 Сентября 2016
4
1
2

Ученые Карелии недостаточно разрабатывают новые технологии?

Минэкономразвития Карелии считает недостаточным вклад КарнНЦ в разработку инновационных технологий республики.

Министерство экономического развития Карелии предлагает увеличить долю прикладных исследований в Карельском научном центре РАН.

Об этом заявил главный специалист отдела развития предпринимательства, инноваций и поддержки  инвесторов Минэка Алексей Бархатов в интервью, опубликованном на официальном сайте ведомства, сообщают "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Комментарии

Дедка Рел
2016-09-16 00:30:51
КарНЦ - это, в основном, зоология и ботаника, которые в ряде развитых стран (Германия, например) и наукой-то давно не считаются. Какие на их основе можно технологии создавать?.. КарНЦ стОило бы реформировать структурно, убрав все эти заведомо нетехнологические и не имеющие научного значения псевдолаборатории.
циник
2016-09-15 12:48:09
Chopper. Ты местным нацикам про так называемые "шарашки" разкажи. У них шаблон рванет.
кир
2016-09-15 12:37:56
Chopper, прояснил предмет для ненавидящих синусы, но гордящихся своим происхождением.
Chopper
2016-09-15 12:31:43
До 75% процентов научного потенциала АН СССР было заточено под реальное производство - крылатых ли ракет или сушилок для обуви. И попробуй сорвать сроки или не соблюсти параметры задания - огребали за это по полной. Российская Академия наук в 1991-1992гг. прописала себе в уставе основным видом деятельности "фундаментальные научные исследования". То есть РАН никому и ничего не должна. Баста. На практике деятельность многих мыслителей с ул. Пушкинской свелась к участию в мутноватых "международных научных проектах", проеданию разнообразных зарубежных грантов, и тихой торговле экспериментальными данными, полученными ещё в советские годы. Судя по личным автомобилям ряда сотрудников КарНЦ, получается у них неплохо. Конечно, есть в Институтах и настоящие подвижники науки, но не они нынче делают погоду.
ненец
2016-09-15 12:08:50
ты, холоп, счас с кем разговаривал?
новый
2016-09-15 12:04:52
Да полно вам. Звоночек прозвенел - будут сокращать псевдоученых. И поделом. Слишком много дармоедов. Бесполезные людишки. Не умеют работать головой - пусть работают метлой.
кир
2016-09-15 12:02:11
Барин, про косинусы не знаю, а Новый давеча только синусы бранным подтекстом упоминал. Для него погоны, которые когда-то носил, лучше. Да и Ненец туда же.
циник
2016-09-15 12:02:01
кир. До советского времени у чухонцев науки было завались?! Озорно!!!
ненец
2016-09-15 11:54:38
А как их полюбишь? Нет их нигде, одни косинусы.
oko
2016-09-15 11:45:47
зря прожитые годы печалька беспросвет для молока коровы в стране чекизма нет
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

Сегодня 08:48
Личное мнение
Альтернативная точка зрения на скандал вокруг Юрия Дмитриева и общества "Мемориал". Политический публицист Олег Реут считает: "Никто им презумпцию святости не устанавливал".

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?