999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
12:44, 15 Сентября 2016

Союз архитекторов Карелии выступил против установки стелы на Онежской набережной

Загрузка...

Более 10 членов союза архитекторов Карелии выступили против установки стелы "Город воинской славы" на Онежской набережной и направили обращение главе Карелии и мэру города.

Текст письма, которое подписали 13 членов Союза, опубликован на сайте журнала "Лицей".

"Союз архитекторов Карелии выражает большую обеспокоенность в связи с принятием Администрацией г. Петрозаводска ряда непродуманных градостроительных решений, которые, несомненно, окажут негативное влияние на архитектурный облик столицы Республики. В последнее время наметилась практика решения ответственных градостроительных вопросов без привлечения профессионалов, а иногда и вопреки выработанным на Общественном градостроительном совете при администрации г. Петрозаводска концепциям", - отмечается в письме.

"Одной из очень серьезных градостроительных ошибок является недавно принятое администрацией Петрозаводска решение о строительстве стелы "Город воинской славы" на набережной в створе пр. Ленина. И это несмотря на огромную работу по выбору места установки стелы, которую провели рабочая группа при Администрации Петрозаводска и Общественный градостроительный совет города в течение предыдущего года!" – считают архитекторы.

Они уточняют, что непонятны мотивы принятия столь непродуманного и поспешного решения о переносе стелы с утвержденного места установки.

" Союз архитекторов Карелии категорически возражает против размещения стелы "Город воинской славы" на проспекте Ленина. Считаем, что руководству республики и города необходимо прислушаться к мнению профессионального архитектурного сообщества, ведь только в этом случае мы вместе сможем создать комфортную и гармоничную городскую среду", - отмечают архитекторы.

Подпись под обращением поставили 13 архитекторов, среди них, Евгений Таев, Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон, Алексей Скрипицын и другие.

Напомним, во вторник 6 сентября главный архитектор города Евгений Фролов рассказал журналистам, что стела  в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы" разместится в створе проспекта Ленина на Онежской набережной. Как сказала сити-менеджер Ирина Мирошник, такое решение было принято совместно администрацией, советом ветеранов, архитекторами и общественниками еще 2 месяца назад. Ранее сообщалось, что для стелы выбран бульвар Победы.

Комментарии

кир
2016-09-16 15:23:17
новый, егерь - близнецы-братья по цеху против патриотизма.
новый
2016-09-16 10:04:40
Петромагазинск превращается в Патрионутск.
эдуард3
2016-09-15 14:49:13
Инженер Брунс - в этом вопросе отношения к комментаторам вы частично правы и частично нет. Но есть вопросы, которые объединяют большинство горожан в едином мнении - и здесь их мнение должно быть приоритетным,тем более значительная часть специалистов их тоже поддерживает. И просто наглость идти против мнения большинства в этой ситуации.
Zim
2016-09-15 14:30:56
А может поставить стеллу в створе у. Энгельса, на обрыве над Неглинкой, здесь наверное можно и новую площадь обустроить? Разве плохо если стелла будет напротив памятника афганцам, установленного на другом берегу? Разве будет кто-либо возражать если в городе, рядом с дворцом творчества детей появится вместо пустыря новая площадь или новый обустроенный сквер? Зачем власти нужно создавать на ровном месте очаг социальной напряжённости? Как говорили раньше, на чью мельницу они льют воду?
новый
2016-09-15 14:13:04
Брунс, поставь себе на огороде.
Инженер Брунс
2016-09-15 14:03:38
какие все тут умные собрались, где же вы раньше были? Да вам лично вообще ....й , где памятник поставят. Просто вы только и умеете, что только все охаять да вздыхать. Вас забыли спросить. Где поставят, значит там и надо. Ваше мнение, вечно ноющих, вчено недовольных , вообще не важно. Вас не спросят. Поставьте для себя памятник Ширшиной где-нибудь под Педасельгой и радуйтесь. Можете хоровод под новый год вокруг него водить, всё ноют и ноют...достали уже.
циник
2016-09-15 13:58:11
pupsik. Какое нахрен большинство! Куда "Едро" скажет туда и воткнете. Еще и доску в память Маннергейму.
pupsik
2016-09-15 13:47:57
Интересно, что власти ответят архитекторам (если ответят)? Сошлются на некое мнение общественности?
эдуард3
2016-09-15 13:33:41
Не дадим не считаться с мнением большинства и уважаемых архитекторов. Стелле не быть в этом месте - так хотят большинство горожан! Люди выйдут и не дадут строителям начать работы, хотя я думаю до этого не дойдет! Лишить город единственного из прекраснейшего вида на истоки города озера Онего - это верх не придуманности последствий для власти, это не игра в мэры - озеро для нас живое и мы не дадим закрыть его ничем. Хватит с нас и того, что вопреки людям ведут уплотнительные застройки районов, так теперь и хотят лишить горожан любимейшего вида на простор озера.
oko
2016-09-15 13:10:37
сначала макет чтоб понять что за вид а после решать как? катит-не катит?
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?