В Петрозаводске 12 семей остались без жилья из-за недобросовестных застройщиков

Новости. Общество
15:02, 15 Сентября 2016

Новости партнеров

Житель Петрозаводска вышел на пикет к правительству Карелии, чтобы привлечь внимание к 12 семьям дольщиков, которые не могут получить квартиры от застройщиков.

Как рассказал инициатор пикета Виталий, квартиры в доме на улице Паустовского дольщики должны были получить еще в 2015 году. Однако в том же году застройщик, компания "ВР-СТРОЙ" братьев Клюквиных прекратила строительство, заявив, что денег нет. Хотя дольщики сдали 18 миллионов рублей. Впоследствии фирма пыталась объявить себя банкротом, но сделать это не удалось.

Жильцы написали заявление в правоохранительные органы, по которому было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

"Они (Клюквины – "Столица на Онего") просят забрать заявление от следователей и говорят, что готовы нам всячески помогать. Но мы это слышим на протяжении уже почти двух лет. Мы звоним следователю . На что следователь говорит: "Я ничего сделать не могу, это не в моей компетенции". Вопрос: к кому нам обращаться, если следствие сделать ничего не может, мы сделать ничего не можем?" – рассказывает дольщик.

В настоящее время жильцы пытаются оформить земельный участок, на котором стоит недостроенный дом, в собственность, так как до сих пор его владельцем числится один из руководителей фирмы-застройщика – Александр Клюквин.

Только после того, как дольщики оформят землю на себя, Минстрой Карелии пообещал им помочь с подводом сетей, так как достраивать здание семьям приходится самостоятельно.

"На сегодняшний день мы объект незавершенного строительства зарегистрировали, сделали на него кадастровый паспорт и технический план. Сейчас делаем кадастровые паспорта на квартиры и сдаем их на регистрацию. После этого уже обращаемся в суд, чтобы узаконить свои доли в имуществе. Нам нужно оформить земельный участок в собственность", – уточнил Виталий.

"Пикет провожу, чтобы нас услышали в правительстве республики, чтобы нам помогли, чтобы как-то повлияли. Мы неоднократно писали в прокуратуру, но мы находимся в безвыходной ситуации", - добавил  он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей