"Лента.ру" советует посетить в Петрозаводске Американский городок

Новости. Общество
11:44, 16 Сентября 2016

Новости партнеров

Федеральное СМИ составило свой список достопримечательностей Карелии, которые обязательно нужно увидеть туристам.

В начале сентября стали известны финалисты конкурса по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей. На данный момент на сайте Твоя-Россия.рф за них уже проголосовали более полумиллиона человек, пишет "Лента.ру".

В связи с этим "Лента.ру" начинает цикл публикаций о 10 претендентах на победу рассказом о Карелии и ее главном символе — музее-заповеднике "Кижи".

Туристам советуют обязательно посетить остров Кижи и побывать в музее-заповеднике. Но, как отмечают авторы статьи, гостиниц и гостевых домов на Кижах в силу заповедного статуса острова нет, то тем, кто едет в республику не на один день, придется ночевать в Петрозаводске, в котором тоже есть на что посмотреть.

Среди достопримечательностей Петрозаводска отдельно отмечены пять мест: Набережная Онежского озера, Круглая площадь, Губернаторский парк, Американский городок и Квартал исторической застройки.

Американский городок — место, где в начале 1930-х годов, после приезда из США и Канады начали селиться финны, придерживающиеся коммунистических взглядов.

К 1935 году многие из американских финнов, которых власти лишили обещанных изначально привилегий, стали покидать Советский Союз. Некоторые направились обратно за океан, другие — уехали в Финляндию.

Также "Лента.ру" советует посетить места неподалеку от Петрозаводска, такие как Кинерма, Водопад Кивач, Марциальные воды, Кратер вулкана Гирвас.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей