Законопослушные финны перестали возить сигареты из России

Новости. Общество
10:51, 17 Сентября 2016

Новости партнеров

Власти опасались, что запрет на ввоз сигарет увеличит контрабанду. Вышло иначе.

Еще летом табачные изделия были популярными «гостинцами», которые финны привозили из России. Заправлявшиеся на той стороне границы дешевым бензином имели право ввозить в Финляндию блок сигарет, пишет Yle.

Табак привозили даже те, кто не курил – ходовой товар можно было перепродать знакомым.

15 августа вступил в силу новый закон, который запрещает провозить сигареты, если находишься в России менее суток. Из-за этого финские власти опасались роста сигаретной контрабанды на восточной границе.

"Мы сами приятно удивились тому, насколько хорошо закон стал соблюдаться. Проблем возникало очень мало", - рассказывает инспектор таможни Анна Каллио.

Контрабанда не превышает прежних показателей, при этом финны как ездили заправляться в Россию, так и продолжают ездить. Число ночевок в Выборге из-за желания привезти сигареты тоже не увеличилось.

Для российских туристов новый табачный закон еще жестче, чем для финнов. Россиянин должен пробыть в Финляндии не менее трех суток, если он хочет провезти в Финляндию сигареты. Для личного пользования разрешается иметь 1-2 пачки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей