Осенью дети в Финляндии легко подхватывают вшей

Новости. Общество
12:56, 17 Сентября 2016

Новости партнеров

С началом учебного года в финских школах вспыхивают эпидемии вшей. Избавиться от паразитов нелегко, однако это необходимо для того, чтобы предотвратить распространение заразы.

Осенью в некоторых финских школах вспыхивает эпидемия педикулеза. В большинстве крупных школ дети страдают от вшей, несмотря на то, что профилактические инструкции и указания, как можно избавиться от вредных насекомых, ежегодно распространяют среди родителей.

В школе Карихаара в Кеми пока было отмечено всего пара случаев заражения, однако школьная медсестра Элиса Хаутамяки рассказывает, что часто вши становятся настоящей проблемой.

"Если сравнивать с прошлым и позапрошлым годом, то сейчас случаев меньше, раньше приходилось чаще связываться с родителями и ухаживать за зараженными детьми. Дети меняются предметами одежды, шапочками, варежками – так происходит заражение. Детей нужно немедленно изолировать, а вещи отправить в морозильную камеру", - отметила она.

Избавиться от вшей – процесс непростой и требует времени. Одним лечебным шампунем тут не обойтись. Вся семья должна пройти профилактику.

"Чаще всего люди совершают ошибку, начиная лечить от вшей ребенка и забывая о себе. Разумеется, необходимо воспользоваться шампунем от вшей, но при этом нельзя забывать, что всю одежду, головные уборы и рукавицы, мягкие игрушки и постельное белье нужно выстирать, иначе в них останутся гниды, которые со временем превратятся в новых вшей, и все нужно будет начинать сначала", - сказала Элиса Хаутамяки .

В сентябре-октябре в школах начинается первый пик педикулеза, а во время весенних каникул – второй, пишет Yle.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей