Новости. Общество
10:57, 20 Сентября 2016

Суд в Москве отказался рассматривать жалобу Ширшиной, пытавшейся вернуть себе кресло мэра

Загрузка...

Верховный суд России отказал экс-главе Петрозаводска Галине Ширшиной в рассмотрении жалобы на судебное решение о законности ее отставки, сообщает РИА Новости.

"Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", — говорится в материалах, опубликованных на сайте ВС РФ, где пока не уточняется причина соответствующего решения.

Ширшина назвала это решение ожидаемым.

"Этого следовало ожидать", — сказала она РИА Новости.

Экс-мэр Петрозаводска добавила, что даже в случае принятия судебного решения в ее пользу возвращение на должность мэра Петрозаводска было бы "проблематичным", поскольку "остался бы всего год и нет команды".

Напомним, депутаты горсовета Петрозаводска 25 декабря 2015 года отправили мэра Ширшину в отставку за якобы неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку. 29 декабря депутаты на внеочередной сессии назначили и. о. главы города Ирину Мирошник, которая ранее являлась замруководителя аппарата горсовета.

Ширшина сочла претензии несправедливыми и оспорила решение в суде.

Петрозаводский городской суд 21 января отказал ей в удовлетворении иска о признании отставки незаконной. После этого Ширшина обжаловала решение суда первой инстанции в Верховном суде Карелии, который в начале марта 2016 года оставил в силе решение первой инстанции, признавшей законной отставку экс-главы Петрозаводска. В апреле она подала жалобу в президиум Верховного суда Карелии, который также подтвердил законность отстранения Ширшиной от должности. В июле она подала аналогичную жалобу в Верховный суд России.

Комментарии

ненец
2016-09-20 21:22:50
Око, +1111000000000050000000000000000!!!!
циник
2016-09-20 14:01:39
Михалыч. Открываемся. За кого голосовал? Хе-хе-хе...
Михалыч
2016-09-20 13:48:25
КПСС сменила ЕР,вот и всё! Чего гадать....только нравы и люди в "управлении " совсем иные, всё нынче прогнило,к чему уверенно шли с 90-ых.... Вот страна,блин, красные пришли, грабют, белые пришли,опять грабют.... ...сейчас начнут прижимать и отбирать,ведь на большее мозги нужны,а они уже давно уехали отсюда....и народ отупел окончательно...это ж видно невооружённым взглядом даже.... Так что готовьтесь к новым поборам: "платонов и кап.ремонтов" хватит ненадолго....
кир
2016-09-20 12:16:32
Сталин: Согласен частично с товарищем, как его, Конрад. А что его ещё не отозвали, ведь выборы уже прошли?
oko
2016-09-20 12:07:16
теперь у нас капеэсэс тропинка делает зигзаг и в тот же лес силовики привычно прут наперевес а бизнесменов-непманов попутал бес трусливо люд по конурам своим полез пишите письма в кремль а лучше смс
Rmj
2016-09-20 11:59:05
Ну если она со своим креслом в кабинет пришла, так верните ей. Вам жалко что ли?
циник
2016-09-20 11:55:59
Конрад. "Можете их Васе в финку переслать, пускай ностальгирует." Ахахахаа... ПЛЮСУЮ
Конрад
2016-09-20 11:50:34
эта мадам попутала берега. Яблоко после этих выборов не получит госфинансирования. Это великолепно. Потому, что за наши же деньги они ведут деятельность против же нас. А значит совсем скоро, такие как Ширшина, Слабунова, Гнездиловы и прочие сочувствующие, переметнуться в лагерь, где бабла побольше. Ведь они там не ради России стараются, а ради денег, ради борьбы против. Чтобы страну пиндосы еще больше нагибали. Галя совсем оторвалась от действительности. Кресло мэра, личное знакомство с Васей П. вознесло ее на высоту, но она так больно упала, что не хочет этого признавать. Василий теперь мечется между странами, как ....... проруби. Ваша гнилая англосаксонская модель либерализма осточертела обществу. Она ведет к разрушению и деградации страны и людей. Да что говорить, вы открыто считаете Крым окупированной территорией? А кто так делает? Только США. Значит вы их сторонники, вы сними заодно. Еще Зюганова себе заберите. Он тоже любит шлятся по американскому посольству. А суд принял то решение, которое законно. Вы лузеры, вы пустое место. Ваша планка 1.98%. Это статистическая погрешность. Ваша Ко больше не сможет рулить в городе, нам надоео ездить по разбитым дорогам и слушать дурацкие видеообращения. Можете их Васе в финку переслать, пускай ностальгирует.
Mike
2016-09-20 11:41:20
Были бы основания для восстановления в должности, не отказал бы суд. Она же была уверена, что ее дело правое, типа, в Карелии ее затравили. В Верховном суде России. в Москве ее никто не знает и никому она там не нужна.Таких психологов в России выше крыши. Так что сетовать на то, что "так и знала", она могла бы в Карелии, так что не надо тут бла-бла...
Doctor Paul
2016-09-20 11:25:27
Можно сколько угодно ругать или поддерживать "Яблоко", Ширшину, факт на лицо: "Яблоку" приказали долго жить. Отсутствие госфинансирования - это жирная точка. Думаю, там это осознают. А вообще - все идет к однопартийной системе. После этих выборов никакого веса другие партии иметь не будут. Как ни печально, но факт.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.05.2017 12:09
Капитал
Специалисты  из Карелии ждут объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Только вряд ли наша республика займет  в нем хорошие позиции.
24.05.2017 11:31

Чтиво

29.05.2017 14:17
Личное мнение
Главные события минувшей недели. Авторский взгляд журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Куда этим летом отправите своих детей на отдых?