Финские власти изъяли троих детей у петрозаводчанки

Новости. Общество
09:04, 21 Сентября 2016

Новости партнеров

Власти Финляндии изъяли в городе Сейнайоки троих детей у жительницы Петрозаводска Виктории Медведевой. Об этом сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, передает ТАСС.

По его информации, двоих детей - двойняшек - забрали из детского сада, а старшую - из дома и поместили в приют.

"Медведева живет в Петрозаводске, временно работает в Финляндии. У всех (в семье) есть гражданство Российской Федерации. Она просит помощи у российских властей, у российских дипломатов и у уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой", - сообщил Бекман. Он указал, что серьезных оснований для изъятия детей не было.

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии являются нередким явлением. В Министерстве социального обеспечения и здравоохранения ранее заявляли, что в стране "не изымают детей по национальному признаку и без причины", а изъятие - "это крайняя мера, к которой прибегают только в экстренных случаях".

Как заверяют социальные службы, это делается на благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.

В период с 2013 по 2015 годы, согласно доступной статистике, процедуре изъятия в Финляндии были подвергнуты 74 ребенка из семей граждан РФ. С начала 2016 года стало известно, как минимум, о трех случаях изъятия детей у граждан России, проживающих в Финляндии.

Между тем в Минюсте Финляндии заверили, что решения по изъятию детей из семей, в том числе российских граждан, и помещению их в приемную семью всегда принимаются только в случае крайней необходимости. Также в министерстве заявили, что по закону изъятие ребенка не означает, что по делу будет принято решение об установлении замещающей опеки, а установление замещающей опеки не влечет за собой лишения родительских прав.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей