В Карелии замминистра связи РФ призвал национальные СМИ "подниматься из региональных окопов"

Новости. Общество
14:29, 21 Сентября 2016

Новости партнеров

Заместитель министра связи РФ Алексей Волин, выступая на медиафоруме в Петрозаводске, заявил, что "национальным СМИ надо подниматься из своих маленьких региональных окопов и нормально начинать конкурировать со своими федеральными коллегами".

Напомним, в Петрозаводске сегодня открылся медиафорум "Финно-угорский мир. Фокус Карелия", в рамках которого участники из разных российских регионов обсуждают актуальные вопросы развития региональных национальных СМИ.  

Как отметил замминистра связи РФ Алексей Волин, выступая на открытии форума, сегодня в России насчитывается порядка 2,2 тысячи СМИ (включая интернет-ресурсы), которые выходят на национальных языках. Многим оказывается государственная поддержка, но ее вряд ли можно назвать эффективной, если продукт получается неинтересным.

"В ходе нашего медиафорума нам необходимо сконцентрироваться на принципиально важных вещах: как производить интересный контент, какие использовать платформы для его современного распространения, каким образом зарабатывать на рекламе и в Интернете и как готовить кадры – профессиональные, конкурентоспособные", - отметил Алексей Волин.

Эти задачи осуществимы, если не загонять СМИ на национальных языках "в некие ниши", считает он.

"Ни гетто, ни резервация – это не путь для развития и прогресса национальных средств массовой информации", - сказал Волин.

Он призвал развивать национальные СМИ как "полноценные и полнопрофильные медиа, которые охватывают все сферы жизни".

"Их не надо ограничивать вопросами культуры, образования. Человек, когда открывает газету, журнал или смотрит телевизионный канал, сразу же хочет узнать из одного источника все, что происходит вокруг него: на его территории, в стране, в мире. Поэтому национальным СМИ надо подниматься из своих маленьких региональных окопов и нормально начинать конкурировать со своими федеральными коллегами", - сказал замминистра.

Форум продлится два дня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей