Минздрав Карелии: Онкобольной из Петрозаводска не отказывали в противоболевой помощи

Новости. Общество
17:23, 21 Сентября 2016

Новости партнеров

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян опроверг информацию, что онкобольной пациентке отказали в Петрозаводске в противоболевой терапии.

"Хочу заметить, что в данной ситуации отказа от противоболевой терапии не было. Была предложена противоболевая терапия, но иной формы. Инъекционные формы на территории республики есть в достаточном количестве в учреждениях любой формы. Это наркотические препараты, которые применялись и применяются, и никто их не отменял. Транстермальные препараты удобны в амбулаторном звене. Но произошел сбой, что они не могли получить. Причину мы выясняем. Идет расследование, но предварительные данные говорят о том, что отказа в противоболевой терапии не было. Это задокументировано", - сказал Хидишян на встрече с журналистами.

Напомним, в интернете появилась петиция "Онкобольным не дают обезболивающих препаратов".

Женщине, больной раком поджелудочной железы прописали обезболивающие наркотические пластыри "Дюрогезик". Однако в аптеках Петрозаводска  нужной дозировки по 50 мгк не оказалось. Врачи сделали пациентке обезболивающую инъекцию. Но родственники от уколов отказались. Пластыри в аптеках появились с задержкой.

Хидишян отметил, что до этого никаких жалоб ни в министерство здравоохранения, ни в Росздравнадзор не поступало. Данное обращение первое. Кроме того, препарат "Дюрогезик" из аптек не исчезал.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей