999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
12:44, 26 Сентября 2016

Мария Авишева увеличила сумму, которую хочет взыскать с владельца Gubdaily за "сексуальное" платье

Загрузка...

В городском суде Петрозаводска сегодня продолжилось рассмотрение иска бывшего кандидата в депутаты Марии Авишевой к владельцу ресурса Gubdaily, который назвал ее платье "сексуальным".

Напомним, в августе этого года интернет-издание Gubdaily опубликовало серию снимков с изображением теперь уже бывшего кандидата в депутаты Петросовета Марии Авишевой, сопроводив их комментарием. Одежду, в которой сфотографировалась девушка, Gubdaily назвало "сексуальной" и "соблазнительной", а сами снимки - "откровенными".

После этой публикации Мария Авишева подала в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании 1 млн рублей с владельца Gubdaily в качестве компенсации морального вреда.

Как ранее пояснила истица в суде, публикация причинила ей "нравственные страдания". Кроме того, она не давала разрешения на размещение снимков.

В ходе сегодняшнего судебного заседания представитель Марии Авишевой также заявила о нарушении ответчиком авторских прав, которые фотограф по договору передала заказчику фотосессии.

"Полагаем необходимым произвести способ защиты в качестве выплаты компенсации. Нами обозначена минимальная предусмотренная гражданским законодательством сумма – 10 тысяч рублей", - сказала представитель Авишевой.

Таким образом, в случае, если иск Авишевой будет полностью удовлетворен судом, ООО "Губерния" должно будет заплатить ей 1 млн в качестве компенсации морального вреда, 10 тысяч за нарушение авторских прав, а также оплатить судебные расходы.

Ответчик убежден, что такого развития событий ожидать не стоит. Медиа-юрист Елена Пальцева, которая представляет в суде ООО "Губерния", убеждена, что данный иск – всего лишь пиар.

"Вы идете в суд с этим иском, чтобы пиариться, - заявила она, обращаясь к истице. - Вы злоупотребляете своими правами, заявляя такие исковые требования".

Пальцева попросила суд отказать Авишевой в удовлетворении иска.

Позднее мы планируем ознакомить наших читателей с подробностями этого дела.

Комментарии

Михалыч
2016-09-26 22:29:22
До чего опустились определённые слои общества,лишь бы засветиться, готовы хоть задницу оголить,хоть передницу....,а когда показать нЕчего,то пиар через суды протащить,что б поговорили о них...
новый
2016-09-26 20:33:05
Да этот Сережа авишев скорее на сережу Зверева тянет /и то Зверев в армии служил/. Хипстер какой-то. Не удивлюсь, если он в узких джинсах ходит на работу в кроссовках без носков. Был бы нормальный мужик - моральных подлещиков выписал бы своей жене за скандализм. Та еще семейка. Мусик-пусик-чмоки-чмоки.
новый
2016-09-26 20:10:20
Да похоже, что и мужу пиджак продать тоже придется. Как там говорил старик Паниковский?
Andrey+
2016-09-26 18:38:27
Хитрый ход Авишевых, вероятно, связан с тем, что они не желают платить судебные расходы на найм судебного представителя "Губернии" (судя по-всему, Е.Пальцева не является штатным сотрудником издания) в случае полного отказа в удовлетворении исковых требований. Особенность в том, что СМИ опубликовало лишь одну фотографию, далее идет графическая гиперссылка на личную страницу в социальной сети, выставленную для всеобщего обозрения самой истицей Авишевой. Будет забавно, если ответчик в письменной форме заявит ходатайство к истице о компенсации своих судебных расходов и приложит документы, подтверждающие договорные отношения и оплату услуг своего судебного представителя. Возможно, истице придется продать платье...
елпидифор
2016-09-26 17:00:46
Leopold: согласен, таких случаев много, закон скользкий. С одной стороны - она была кандидатом, значит, публично открытой фигурой, с другой газета - товар. А вообще, зачем свои формы выставлять в сеть, если в политику идешь, или это тренд, как у крымской прокурорши? Я бы хотел уже нареченных вице-спикерами ГД увидеть - Яровую и Толстого.
Leopol'd
2016-09-26 15:31:52
елпидифор, там вопрос скользкий получается. Нельзя, без согласия использовать фото для коммерческих целей. В данном случае фото мадам было лишь информационным. Трудно судить о сексуальной стороне фотографии, вообще не видя ее. Но все-таки газета продается, т.е. любая картинка в ней тоже. Все будет зависеть от разумности судьи и указаний ею полученных.
елпидифор
2016-09-26 15:14:08
anonym: Ни к Маше, ни к кому еще, кто демонстрирует личную жизнь в соцсетях, я не "лазю". Не интересно. Но тут вопрос сложный. Я знаю прецедент, когда бывший карельский, а ныне израильский фотограф судился с одним из наших изданий за использование снимков с его сайта без разрешения. А вообще, повторяю, именно этот процесс яйца выеденого не стоит.
anonym
2016-09-26 14:17:57
елпидифор, ее личная страница вконтакте - это открытый интернет ресурс, с которого любой человек может законно скопировать ее фотографию куда угодно. О каких авторских правах идет речь? У нее похитили ее научные труды или изобретения или произведения искусства? Если суд и удовлетворит ее иск, то это решение суда я лично считаю неправильным, буду считать его "заказом" партии власти против Gubdaily
новый
2016-09-26 14:12:10
Утомили. Признаю даму не сексуальной по всем категориям сексуальности.
Leopol'd
2016-09-26 13:57:34
Согласен! Обвинять эту даму в сексуальности нельзя!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?