Предполагаемый виновник трагедии на Пробной,22 работал в Горгазе

Новости. Криминал
15:48, 26 Сентября 2016

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска сегодня продолжились слушания по делу о взрыве газа на Пробной, 22, где погибли три человека.

На скамье подсудимых находится петрозаводчанин Сергей Парфенов, который делал косметический ремонт в квартире №68, где и произошел взрыв.

Как отмечается в материалах дела, "не обладая достаточной квалификацией и не предвидя наступления опасных последствий", обвиняемый Сергей Парфенов демонтировал газовую плиту, а при обратном ее присоединении к общедомовому газопроводу "не убедился в надежности газового шланга".

Действия обвиняемого, убеждены следователи, привели к перекручиванию газового шланга; при этом внутренняя трубка потрескалась, в результате случилась утечка газа. Взрыв произошел при попытке хозяйки квартиры зажечь огонь.

Парфенову предъявлено обвинение ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Сегодня в ходе судебного разбирательства судья Эдуард Новоселов зачитал показания Парфенова, данные им на следующий день после трагедии, 20 сентября 2015 года.

Из показаний следует, что Парфенов 18 сентября 2015 года завершил работы по ремонту кухни ванной комнаты в квартире дома на Пробной, 22. "Всё присоединил, мыльным раствором проверил и ушел", - сказал обвиняемый следователю.

На сегодняшний день Сергей Парфенов показания, данные год назад, подтверждает.

В ходе сегодняшнего заседания также выяснилось, что обвиняемый Парфенов  в 90-91 году являлся сотрудником Горгаза.

На этот факт обратила внимание Гособвинитель Наталья Силкина.

Напомним, взрыв газа в доме 22 по ул.Пробной произошел 19 сентября 2015 года. В результате случившегося три человека погибли, еще несколько пострадали.

Виновником трагедии следствие считает наемного работника Сергея Парфенова, который выполнял косметический ремонт в кухне одной из квартир. Обвиняемый свою вину не признает.

Петрозаводчанин Сергей Парфенов, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей. Образование среднее неполное, окончил 3 курса техникума, диплом не получил. На данный момент официально числится безработным, занимается ремонтом помещений.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей