"Через 10-30 лет будут вырублены последние спелые перестойные насаждения и заменить нам их будет практически нечем"

Новости. Экономика
12:57, 28 Сентября 2016

Новости партнеров

Лесные ресурсы, пригодные для заготовки, могут исчезнуть в Карелии уже через 10 лет. По мнению ОНФ, ответственность за это несут, в том числе, власти, которые не выделяют средства на лесоустройство.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии организовало круглый стол, темой которого стала интенсификация использования и воспроизводства лесов в республике. Активисты и эксперты ОНФ, представители исполнительных органов власти, контролирующих органов, бизнеса и природоохранных организаций пытались найти пути решения проблем, с которыми столкнулся регион, войдя в пилотный проект Минприроды РФ по интенсификации, пишет деловая интернет-газета "Вести Карелии".

О необходимости перехода республики на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов рассказали представители Министерства по природопользованию и экологии республики. По словам начальника отдела государственного лесного реестра и геоинформационных систем министерства Николая Путешова, сегодня вокруг крупных перерабатывающих производств лесные ресурсы крайне истощены. За древесиной приходиться перемещаться все дальше,  что приводит к значительному росту затрат на транспортировку, строительство дорог, переброску техники. Оставшиеся спелые и перестойные леса произрастают на не очень плодородных почвах, поэтому их рост медленный, запас такого леса на гектар невелик, экономическая эффективность самой заготовки низкая. Из анализа насаждений по группам возраста эксперты отмечают, что в республике очень мало приспевающих насаждений, а это прямая угроза появлению дефицита сырья в будущем.

"Через 10, 20, 30 лет будут вырублены последние спелые перестойные насаждения и заменить нам их будет практически нечем. При этом мы отмечаем увеличение доли лиственных насаждений на богатых и плодородных почвах, что связано с недостаточным объемом ухода за лесами: от рубок ухода молодняка до ликвидных рубок ухода. Все эти проблемы могут привести к снижению объемов заготовки и поставки сырья на лесопильные и целлюлозно-бумажные производства, снижению занятости населения в лесных поселках и увеличению нагрузки на старовозрастные леса на удаленных и неосвоенных территориях", - считает Николая Путешова .

Подробне читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей