Новости. Общество
21:07, 30 Сентября 2016
4
1
2

Глава Российской академии образования предложила убрать из школьной программы "Войну и мир"

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает, что из школьной программы возможно исключить "Войну и мир" и дополнить ее курсом православной культуры. Об этом она рассказала в интервью агентству "Москва".

Вербицкая в интервью рассказала, что из школьной программы, помимо "Войны и мира", следует также убрать некоторые романы Федора Достоевского, так как это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы.

"Не может ребенок понять всей их глубины", — пояснила она.

При этом Вербицкая считает, что школьную программу можно дополнить введением курса "Православная культура". В его рамках, сказала она, должны входить произведения духовной литературы.

"Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ – они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь", — добавила президент Российской академии образования.

Министр образования Ольга Васильева 24 сентября, выступая на российском форуме словесности, сказала, что список школьной литературы, "золотой канон", должен быть обязательным, отмечает канал "Дождь".

Комментарии

АК
2016-10-03 09:55:24
При чем здесь библия? Кому нужна церковь - идите в церковь, что вы в школу лезете? Какое отношение она имеет к образованию? Или православие нужнее той же астрономии??? И почему именно православие? Как в анекдоте: "Прочитал библию, не понял какое отношение имеют эти похождения евреев по Египту к русскому народу"
qwerty
2016-10-03 09:31:15
Rmj, как в остальном учеба протекала? Господин кухонный эксперт, напишите весь список чего вы в школе не поняли (по всем предметам) и что нужно исключить из школьной программы. Подозреваю, что список будет обширным.
qwerty
2016-10-03 09:28:05
вот коза, взяла и оскорбила чувства верующих. Типа "Войну и мир" надо мозг иметь, чтобы понять, а Библию не надо. Логика у тетки железная, не может ребенок понять всей глубины таблицы умножения - исключить. Не ребенка почему-то, а таблицу умножения.
Александр Нетрофимыч
2016-10-02 18:53:02
Убрать-то можно, да разве можно заменить ее чем-то подобным, достойным? Пока такого не появилось. Не против, кстати, православной культуры, это надо, а то общество совсем уже опустилось до точки, все грани дозволенного переходит, не понимает, что можно, чего нельзя. Я сам в свое время читал Войну и мир целиком. Да, произведения не слишком уж и легкое, но ведь в школьном обучении и должны быть какие-то трудности, не всё же легко должно даваться. А этом и состоит процесс обучения и воспитания. Как же можно обходить стороной такой важнейший период русской истории? Да не победи тогда русская армия французских агрессоров, неизвестно, как бы мы сейчас жили.
mobikk
2016-10-01 12:59:00
Думаю права она, Толстой и Достоевский и впрямь рано в том возрасте читать. Но ведь за столько лет всей этой учительской братии ТОЛЬКО дошло.
ненец
2016-10-01 11:10:50
Да я "Войну и Мир" наизусть учил и на Выпускном прочитал!!!! :))))
Rmj
2016-10-01 01:41:22
Не знаю как вы, господа диванные критики, а я реально читал в школе "Войну и мир". Нормальному школьнику ее не понять. Рановато.
Ленивый
2016-09-30 23:43:24
АСУ, хорошо, не упомянули Луку .удищева.
man
2016-09-30 22:51:23
Кретины всюду и везде. День учителя сделали рабочим днем. А теперь мракобесы, "академики преисподней" стали школу возвращать на 2000 лет назад.
АСУ
2016-09-30 21:56:01
Оставить Библию, Коран, Талмуд, Правила дорожного движения, Муму и Гарри Потера.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.01.2017 16:47
Тема недели
Экс-директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов представил свою версию, как у него оказались миллионы, которые следствие квалифицировало как взятку.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием".