Власти намерены ввести штрафы за нелегальное скачивание российского кино

Новости. Культура
21:06, 03 Октября 2016

Новости партнеров

В правительстве идет обсуждение возможного введения системы штрафов за нелегальное скачивание российской кинопродукции, у которой имеется удостоверение национального фильма.

"Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP и после чего нарушителю будет направляться штраф", — рассказал RNS осведомленный источник.

Подобное уже практикуется в Германии: там граждане, скачавшие пиратский фильм, рискуют заплатить штраф до 1000 евро (около 70 тыс. руб.). "Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф", — пояснил собеседник. Он также добавил, что данная система все равно нуждается в доработке.

Отмечается, что ранее Министерство культуры подготовило поправки в антипиратский закон, согласно которым сайты с пиратским контентом блокировались бы до суда. Однако в Минсвязи подобную инициативу не поддержали.

"Есть два способа - блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия. Если инициатива с блокировкой сайтов, публикующих нелегальный контент не пройдет, будет обсуждаться немецкий вариант", — заключил знакомый с ситуацией собеседник издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей