Суд в очередной раз отказался выпускать Алиханова

Новости. Политика
11:45, 05 Октября 2016

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска не стал выпускать из-под стражи Девлета Алиханова.

Такое решение в среду, рассмотрев ходатайство адвокатов, приняла судья Наталья Маненок.

"Ходатайство оставить без удовлетворения", - огласила постановление Маненок.

Против того, чтобы выпустить Алиханова из-под ареста выступило не только гособвинение, но и представитель правительства Карелии Алексей Дорохов, который вслед за прокурорами заявил, что обстоятельства уголовного дела не изменились и он по-прежнему может скрыться.

И это несмотря на то, что в среду суд приобщил в качестве доказательства загранпаспорт Алиханова, теперь он им не сможет воспользоваться.

На предыдущем заседании сторона защиты вынесла ходатайство об избрании Алиханову любой другой меры пресечения, не связанной с лишением свободы – залог или домашний арест (напомним, он провел в следственном изоляторе уже 20 месяцев без приговора суда, не будучи признанным виновным в совершении преступления, арест ему продлили до 28 февраля будущего года).

Свою позицию адвокаты и сам Алиханов мотивировали тем, что с момента его ареста в феврале 2015 года изменились обстоятельства, по которым ему избиралась мера пресечения. Если на том этапе считали, что экономическое преступление совершалось группой лиц, круг которых предстоит выяснить, то впоследствии обвинение было предъявлено только ему одному – это квалифицирующий признак отпал. Также на сегодняшний день Алиханов перестал быть депутатом Законодательного собрания, то есть, уже не сможет, как ранее считало следствие, использовать свое положение в органах власти, чтобы повлиять на ход дела. По факту, Девлет Алиханов уже обычный пенсионер. И главное: зачем ему прятаться и подговаривать кого-то, если расследование завершено, все свидетельские показания собраны, при этом он уверен в своей невиновности, и намерен доказывать это в суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей