Суд признал правительство Карелии потерпевшей стороной по делу Девлета Алиханова

Новости. Политика
10:49, 06 Октября 2016

Новости партнеров

Суд не стал удовлетворять ходатайство адвокатов Девлета Алиханова, которые требовали не признавать правительство потерпевшей стороной, так как для этого не имеется оснований.

Такое решение в четверг приняла судья Наталья Маненок, пояснив, что удовлетворять данное ходатайство в настоящее время преждевременно.

Ранее адвокат Михаил Шогин пояснял, что если признать правительство Карелии потерпевшей стороной, то с таким же успехом можно признать и правительство России, которое субсидирует правительство республики.

В то же время органы местного самоуправления осуществляют самостоятельное управление муниципальной собственностью. Это прописано в 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления". Каждый из этих органов власти имеет свой бюджет.

Факт наличия межбюджетных отношений между правительством и мэрией не является основанием, чтобы привлекать государственные органы исполнительной власти к рассмотрению дела Алиханова.

Кроме того, как отметил адвокат Михаил Ямчитский, в обвинительном заключении фигурирует только администрация Петрозаводского городского округа, а не правительство Карелии.

"Потерпевший – заказчик этого уголовного дела, и следствие признало его потерпевшим незаконно. Это, наверное, первый случай в Карелии, где говорят, что ущерб нанесен муниципальному учреждению, а потерпевшим признают правительство. Сейчас задачу этот "потерпевший" выполнил, а задача была – помочь поддержать (следователей) при избрании меры пресечения и продления ареста", - высказал свое мнение Алиханов.

Гособвинение и представитель правительства Карелии просили отказать в удовлетворении ходатайства адвокатов.

Напомним, в ноябре 2015 года правительство Карелии официально признало себя потерпевшей стороной по делу Девлета Алиханова в эпизоде по приватизации муниципальных помещений. Питерская следственная группа решила, что раз мэрия Петрозаводска получает субсидии из бюджета республики Карелия, то потерпевшей стороной можно объявить правительство Карелии. И это несмотря на то, что есть документальное подтверждение, что администрация Петрозаводска никакого ущерба от сделки по приватизации не получила. Соответствующее официальное письмо было зачитано в суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей