Вертолет, из-за которого подняли истребители в Карелии, разыскивается в Ленобласти

Новости. Происшествия
09:20, 08 Октября 2016

Новости партнеров

Стали известны обстоятельства инцидента в воздухе над участком российско-финской границы рядом с Выборгским районом Ленобласти.

Во второй половине дня 6 октября неопознанное воздушное судно нарушило воздушный коридор в приграничной зоне. На перехват нарушителя с аэродрома в Карелии было поднято звено истребителей Су-27. При сближении пилоты убедились, что регламент полетов нарушил гражданский вертолет. Его пилот при приближении боевых самолетов начал стремительное снижение и приземлился на территории Выборгского района Ленобласти, сообщается на сайте 47news.

Как рассказали местные жители, 7 октября в окрестностях Светогорска были неоднократно замечены люди в форме. Некоторые из них неохотно делились информацией о том, что разыскивают какой-то вертолет.

По данным транспортной прокуратуры, нарушитель мог вылететь из Выборга. По другой информации, из финской Лаппееранты примерно в это же время вылетел вертолет с российскими гражданами на борту.

Капитан Микко Каллинен из Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии рассказал, что 6 октября приблизительно в 15 часов действительно один вертолет отправился из Финляндии в Россию. "Вертолет вылетел из приграничной Лаппеенраты и, предположительно, направлялся в Санкт-Петербург. Полет был согласован с финскими властями, на борту были пилот и пассажир — оба граждане РФ", - сообщил капитан.

В аэропорту "Пулково" данные о приземлении вертолета из Лаппееранты получить не удалось. Отметим, что в Петербурге и пригородах есть несколько вертолетных площадок.

Ранее финские военные заявили, что российский истребитель во второй половине дня 6 октября нарушил воздушное пространство к югу от города Порвоо. По их данным, самолет находился над территорией Финляндии в течение минуты. Минобороны РФ, опровергло сообщение о нарушении российским Су-27 границ Финляндии.

7 октября Финляндия и США в Хельсинки подписали договор о намерениях, касающийся дальнейшего развития оборонного сотрудничества военных ведомств этих двух стран.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей