Частому гостю Карелии Рашиду Нургалиеву исполнилось 60 лет: Чем он запомнится россиянам?

Новости. Общество
13:42, 08 Октября 2016

Новости партнеров

В субботу 8 октября 60 лет исполняется экс- министру внутренних дел , заместителю секретаря Совета безопасности Рашиду Нургалиеву.

"Газета.ру" к юбилею Нургалиева опубликовала его биографию.

В молодости он работал учителем физики в Карелии, однако позже сделал карьеру в силовых органах, начав с оперуполномоченного в КГБ Карелии. Нургалиев считается креатурой одного из самых влиятельных силовиков в стране Николая Патрушева (нынешнего главы Совбеза). Именно под его началом Нургалиев служил в органах КГБ Карелии, а позже — в ФСБ.

В августе 2002 года Нургалиев был переведён в МВД России на должность первого замминистра. Он курировал борьбу с наркобизнесом и организованной преступностью. В 2003 году Нургалиев сменил на посту министра Бориса Грызлова, ушедшего спикером в Госдуму.

Летом 2003 года победу "Единой России" на думских выборах омрачила череда масштабных скандалов в российской милиции — дел "оборотней в погонах". Начальников из ГУВД Москвы во главе с генералом МЧС Владимиром Ганеевым обвинили в вымогательстве в отношении бизнесменов. С тех пор вокруг громкие скандалы в МВД не прекращались, а социологи фиксировали все ухудшающееся отношение граждан к милиции.

При Нургалиеве министерство запомнилось делами о резне в Кущевке, смерти в "Матросской тишине"  Сергея Магнитского, преследованием Евгения Чичваркина, чередой коррупционных скандалов.

Еще в 2005 году первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила: "Сейчас не знаешь, кого бояться: бандитов или милиции".

Сам министр запомнился своими необычными обращениями к сотрудникам, который велел размещать на стендах в дежурных частях: "В милицейские ряды далеко не всегда приходят достойные люди". В конце 2009 года Нургалиев заявил, что можно безнаказанно оказывать сопротивление милиционерам, нападающим на граждан. Фраза "Нургалиев разрешил" пошла в народ и стала сетевым мемом.

В 2009 году майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей московского супермаркета. После этой трагедии президент Дмитрий Медведев запустил реформу МВД, которая была призвана повысить эффективность министерства и улучшить его имидж. Реформа сокращала количество сотрудников внутренних дел в результате переаттестации, увеличивала жалованье оставшимся, и переименовывала милицию в полицию. Однако многие эксперты сочли реформу провальной: по ее итогам увольняли рядовых сотрудников и сохраняли аппаратчиков, в результате чего нагрузка на сотрудников "на земле", например, участковых, увеличивалась в разы.

В марте 2012 года на всю страну печально прославилось казанское ОВД "Дальний". Сотрудники полиции задержали местного жителя Сергея Назарова, избили его и изнасиловали бутылкой шампанского. При проверке выяснилось, что полицейские систематически выбивали показания из задержанных при помощи пыток. Слухи об отставке Нургалиева шли все последние годы, СМИ прочили его уход после каждого громкого ЧП.

В мае 2012 года интригу разрешил президент Владимир Путин, сменив Нургалиева на начальника столичной полиции Владимира Колокольцева. Колокольцев, в отличие от Нургалиева, — кадровый милиционер и ветеран угрозыска. Сам же Рашид Нургалиев после отставки был переведен на пост заместителя секретаря Совбеза Николая Патрушева. В августе этого года президентскими указом он был выведен из числа постоянных членов Совбеза.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей