На видео в суде показали, где была утечка газа в квартире на Пробной

Новости. Криминал
13:30, 13 Октября 2016

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска показали видео, как специалисты горгаза проверяли плиту из квартиры на Пробной,22, где произошел взрыв, унесший жизни трех человек.

В четверг, 13 октября, в Петрозаводском городском суде продолжились слушания по делу о взрыве газа на Пробной, 22, в результате которого погибли три человека.

На скамье подсудимых находится петрозаводчанин Сергей Парфенов. Он делал косметический ремонт в квартире, где и произошел взрыв.

По версии гособвинения, после проведенного ремонта Парфенов неправильно подключил газовую плиту, что и послужило причиной трагедии.

Парфенову предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до 4 лет лишения свободы.

На сегодняшнее заседание для дачи свидетельских показаний в суд была вызвана почтальон, которая последней общалась с пенсионерами перед взрывом, и эксперт из Санкт-Петербурга, делавший заключение о причине утечки газа. Оба свидетеля в суд не явились.

Адвокат Парфенова настоял на просмотре видеозаписи, как проходила проверка газового оборудования из квартиры, где произошел взрыв. Видеозапись была сделана в горгазе 20 сентября 2015 года, на следующий день после трагедии.

На видео можно увидеть, что плита и колонка сильно повреждены, чего не скажешь о газопроводящих шлангах.

Колонка, по словам специалистов горгаза, при взрыве обгорела настолько, что проверить ее не представляется возможности. А вот плита, несмотря на то, что сильно закопчена и покорежена, функционирует. Также были тщательно проверены два газопроводящих шланга.

В результате проверки оборудования специалисты горгаза выявили, что утечки газа из конфорок плиты не было. Газ выходил из шлангов.

"Газ выходит из шланга, который подведен к плите, - сказали специалисты и показали трещину в шланге, - здесь почти дыра, утечка со свистом".

В газопроводящем шланге от колонки также были обнаружены небольшие повреждения. "Незначительная утечка есть, газ выходит", - отметили специалисты горгаза.

На записи видно, как газовики откручивают и закручивают шланги, то отсоединяя их, то присоединяя.

Именно эти шланги позднее были упакованы и отправлены эксперту в Санкт-Петербург, который и сделал вывод, что утечка газа произошла из трещины в шланге, а трещина в шланге появилась в результате перекручивания.

Обвиняемый Сергей Парфенов и его адвокат очень хотели бы, чтобы эксперт из Петербурга увидел эту видеозапись, но судья Эдуард Новоселов не счел нужным повторно вызывать не явившегося в суд эксперта, но удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого о приглашении в качестве свидетеля слесаря горгаза, который производил отключение плиты и колонки для проведения экспертизы.

Рассмотрение дела продолжится в суде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей