Госинспекция труда Карелии рассказала, как погиб рабочий на Судостроительном заводе

Новости. Происшествия
13:17, 14 Октября 2016

Новости партнеров

Установлены причины несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с работником ООО "Онежский судостроительный завод", сообщили в Госинспекции труда Карелии.

Государственная инспекция труда в Карелии завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего в ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" с машинистом крана.

Крановщик 5 разряда 12 сентября в 7 часов 45 минут вышел на работу. На козловом кране КСК-32 он занимался перемещением грузов для корпусного производства.

В 11 часов 55 минут крановщик собрался на обед и остановил кран в месте, не определенном для остановки. В тот момент, когда рабочий начал спускаться, от порыва ветра козловый кран КСК-32 начал перемещаться по рельсовому пути.

Машинист крана принял решение затормозить кран на ходу и установил один рельсовый захват на ноге крана в районе лестницы, ведущей в кабину крановщика, но кран продолжал двигаться.

Крановщик устанавливал рельсовый захват в наклонном положении, с левой стороны находилась металлоконструкция крепления барабана питающего кабеля.

В этот момент из-за движения крана конструкцией крепления кабельного барабана сбило крановщика и прижало к поверхности слипа. Кран проехал около пяти метров до места несчастного случая и, продолжив движение, остановился, пройдя расстояние около 10 метров, сорвав при этом рельсовым захватом несколько анкерных болтов крепления рельсов к шпалам.

Прибывшая бригада Скорой медицинской помощи констатировала смерть крановщика.

В ходе проведения расследования комиссия пришла к выводу, что несчастный случай связан с производством. Установлены причины несчастного случая, а также лица, допустившие нарушения требований охраны труда.

Работодателю выдано предписание и установлены сроки его исполнения. Также рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.

Напомним, по факту гибели рабочего Следком Карелии проводит проверку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей