Жители Карелии жалуются на коммунальщиков из-за начислений

Новости. Общество
09:48, 20 Октября 2016

Новости партнеров

С начала года государственные жилищные инспекторы республики провели около трех тысяч проверок по заявлениям жителей многоквартирных домов.

С начала года инспекторы Государственной жилищной инспекции Республики Карелия провели 2910 проверок, обеспечивающих защиту прав собственников многоквартирных домов. Наибольшее количество нарушений жилищного законодательства допущено по вопросам соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, качества предоставления коммунальных услуг. Значительная доля нарушений выявлена по несоблюдению лицензионных требований организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами. Много жалоб по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги.

С начала года составлено 6937 контрольных документов, в том числе выдано 3647 исполнительных документа управляющим организациям, товариществам собственников жилья, органам местного самоуправления и другим участникам жилищных правоотношений, из них - 1285 предписаний.

"Акцент работы ведомства делается на профилактику нарушений. Мы организуем семинары, консультации для руководителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов. Большой эффект дают выездные встречи с жителями районов республики, когда с ситуацией можно познакомиться на месте", - отметил руководитель Госжилинспекции Карелии Александр Темнышев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей