Спасатели из Карелии пожаловались в правительство на низкую зарплату

Новости. Общество
14:30, 20 Октября 2016

Новости партнеров

Люди, от которых зависит наша жизнь, получают низкую зарплату и некачественную спецодежду.

"Столица на Онего" сегодня рассказала о том, что по сообщению пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России, Ленинградский поисково-спасательный отряд, который участвовал в поисково-спасательной операции на Сямозере этим летом, был ликвидирован с целью "исключения дублирования функций спасательных служб федерального и муниципального уровней".

При этом спасателям других аналогичных служб приходится работать в крайне жестких условиях. Как рассказал на недавнем семинаре в Карельской республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания спасатель первого класса Карельской республиканской поисково-спасательной службы Евгений Клименко, который несколько лет был заместителем председателя первичной профорганизации и уже год исполняет обязанности профсоюзного лидера, ему приходится прикладывать немало усилий, чтобы отстаивать трудовые права своих коллег-спасателей.

- Из 78 штатных сотрудников, 41 состоят в профсоюзе. Могло быть больше, но у нас последние два года огромная текучка кадров. Связано это с новым руководством службы, которое возглавило ее два года назад. Мало того, что средняя зарплата молодого спасателя составляет около 14 тысяч рублей, так теперь возникли проблемы с оплатой командировок. Поскольку у нас бывает ненормированный рабочий день, то мы выступаем за почасовую оплату, а бухгалтерия оплачивает их в днях, то есть всего за 7,2 часа в сутки. Это неправильно. Например, водолазы иногда работают и до самой темноты. Людям, которым нужна помощь спасателей, не скажешь, мол, извините, мне платят только за 7 часов работы, поэтому я ухожу домой, - рассказал Евгений Клименко.

По его словам, люди уходят со службы еще и из-за отношения к ним о стороны руководства. Например, лишь в марте этого года спасателям начали выдавать зимние перчатки.

- Закупили нам летние ботинки. Вроде бы хорошо, но ботинки настолько жесткие, что разносить их не смог ни один из спасателей. Закупается самая дешевая и неудобная спецодежда, - заявил Евгений Клименко. - Уходят сотрудники еще из-за того, что, в отличие от федеральной службы, в нашей люди не могут заработать льготный стаж, хотя выполняют ту же самую работу.

По словам Евгения Григорьевича, чтобы хоть как-то повлиять на положение дел в службе, ему пришлось написать обращение в карельское правительство, и в этом обращении есть вопрос о недоверии руководству службы. На обращение отреагировали, и кое-что теперь удается сдвинуть с мертвой точки. Но письменного ответа мы не получили.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей