В Карелии жильцы ветхого и аварийного жилья получили ключи от новых неблагоустроенных квартир

Новости. Общество
14:58, 20 Октября 2016

Новости партнеров

19 октября в поселке Верхние Важины Пряжинского района вручили ключи от квартир в четырех- и пятиквартирном домах. Но новоселы не слишком довольны.

Еще в середине сентября карельские СМИ рассказали о новостройках в лесном поселке. Главными достопримечательностями домов в репортажах стали "туалеты свободного падения" и люки для эвакуации людей во время наводнения, "благодаря" которым на стенах образовались подтеки и плесень. "У нас много претензий к этим квартирам. Во-первых, там очень сыро и кругом проявляется плесень, всюду видны подтеки, создается такое впечатление, что вместо крыши - решето. Во-вторых, все двери наперекосяк, закрыть их просто невозможно", - цитировал местных жителей сайт "Черника". При этом, как выяснили корреспонденты, стоимость квадратного метра в этих новостройках составила 42 тысячи рублей.

В среду, 19 октября, жители, большинство из которых – пенсионеры, наконец-то получили ключи от новых квартир. Однако прыгать от счастья они не стали. Некоторые недостатки в этих домах были устранены, например, люки на крышах исчезли, как и плесень на стенах. Электричество есть, но зацементированными выгребными ямами люди пользоваться не собираются. Вместо них им должны поставить блочные туалеты на улице. В домах (и это в XXI веке) печное отопление, во дворе стоит сарай для дров. Задвижки для дымохода размещаются в туалетах, там же – и дверцы для очистки печи. Газовые плиты еще не подключены. Межкомнатные двери по-прежнему закрываются с трудом.

Однозначно, пожилым людям, жившим в разваливающихся домах, переезд жизненно необходим. Но вряд ли они заслуживают новых квартир такого качества.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей