В Питкяранте КПРФ проведет митинг против уничтожения здравоохранения

Новости. Общество
10:07, 21 Октября 2016

Новости партнеров

В Карелии младший медперсонал и представители регионального отделения КПРФ 22 октября в 11.00 выступят против уничтожения здравоохранения.

Медицинские сестры и санитарки возмущены массовыми сокращениями, поэтому готовы выйти на улицу. Они выступят с лозунгами: "Мы против уничтожения здравоохранения. Вместе за достойную медицину. Остановить развал медицины!".

Как пояснила депутат Законодательного собрания, коммунистка Татьяна Богданова, медики обратились за помощью в республиканское отделение КПРФ.

- Мы дали людям консультацию на тему, как правильно организовать протестную акцию, оказали поддержку. Также они получили юридическую консультацию в профсоюзах Карелии. Действительно, пришло время обозначить происходящее в медицине, в частности, массовые сокращения медицинского персонала. В Питкярантской районной больнице в течение последних пяти лет прошли сокращения в инфекционном и хирургическом отделениях, одно терапевтическое отделение сократили полностью. Между тем, при том, что уменьшается число койко-мест, больных меньше не становится. И теперь обслуживает меньшее количество медсесетр и санитарок. Ночью в больнице работают не две постовых сестры, а одна. И при уменьшении численности персонала нагрузка на него только увеличивается, при этом ничего за это не доплачивают, - сказала Татьяна Богданова.

По мнению медиков, чиновников не волнует, что "сегодня происходит сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Это делается ради наживы, сокращения бюджетных расходов, ради удовольствия от власти. Других мотивов у чиновников, проводящих "реформы" в здравоохранении, нет. Чиновников не волнуют люди, их интересует "доходность" и "оборот" койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии. Проводимые реформы антинародны".

Всех неравнодушных к судьбе Питкярантской районной больницы приглашают принять участие в митинге, который состоится на площади возле городского дома культуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей