В Карелии ухудшилось состояние самой высокой ели Фенноскандии

Новости. Общество
10:40, 21 Октября 2016

Новости партнеров

Это показало обследование, которое провели специалисты отдела Карельской лесосеменной станции.

Напомним, что ель-гигант обнаружили специалисты карельской природоохранной организации "СПОК" на территории ландшафтного заказника "Заозерский". Она обрела официальный статус памятника 9 апреля 2013 года. Примерный возраст дерева – 170 лет, высота его составляет 36 метров, а диаметр ствола у основания — 1,5 метра.

Визуальная диагностика, которую провели биологи, показала, что дерево относится к категории ослабленных. Крона поредела, часть ветвей усохла, произошли изменения в окраске хвои, в нижней части ствола имеются морозобойные трещины, при простукивании определяется наличие пустот между корой и древесиной.

Наибольшую опасность для жизнеспособности ели, по мнению специалистов, вызывает повреждение части корневой шейки и корней дерева в результате прямого воздействия человека. Для предотвращения вытаптывания почвы вокруг корней дерева и повреждения основной части поверхностной корневой системы была создана защитная видовая площадка.

Специалисты сделали вывод о том, что за последние два года санитарное состояние дерева ухудшилось, категория санитарного состояния оценивается как 2,6. Для того чтобы понять, что происходит с деревом, определить степени опасности, определить качество внутренних слоев, установить наличие пороков, представлять размер и протяженность скрытых гнилей необходимо «заглянуть» внутрь дерева с помощью томографа, который есть в Центре защиты леса Ленинградской области. Это позволит провести более точную диагностику уникальной ели в будущем и разработать рекомендации по улучшению жизнеспособности дерева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей