Синоптики рассказали, какая погода наблюдалась в Карелии с июля по сентябрь

Новости. Погода
13:40, 22 Октября 2016

Новости партнеров

Третий квартал 2016 года на территории республики характеризовался повышенным температурным фоном и избыточным увлажнением летних месяцев, сообщили в карельском Гидрометцентре.

По данным синоптиков, среднемесячная температура воздуха в июле на 2,4 °С, в августе на 1,6°С, в сентябре на 1,4°С превышала многолетние значения. В условиях повышенного температурного фона начала осени переход среднесуточной температуры воздуха через отметку +10°С в сторону понижения произошел на 1.5-2 недели позже нормы (13-17 сентября).

Осадки в течение квартала выпадали неравномерно. Количество выпавших в июле и августе значительно превысило многолетние климатические показатели (229% и 154% нормы соответственно), увлажнение сентября было недостаточным (84% нормы).

Агрометеорологические условия для роста и развития сельхозкультур, проведения полевых работ складывались, в целом, благоприятно.

Сложившиеся гидрометеорологические условия конца июля - начала августа оказали существенное влияние на уровневый режим водотоков.

"На большинстве рек южной и центральной Карелии наблюдались дождевые паводки с максимальными уровнями, близкими к пикам весеннего половодья текущего года. К концу квартала уровни воды на реках были на 0.1-0.3м выше средних многолетних. Гидрологический режим водоёмов центральной и южной Карелии также характеризовался повышенной водностью (на 0.3-1.1м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Горизонты воды озер и крупных водохранилищ превышали средние многолетние значения на 0.1-0.7м", - отметили синоптики.

Вследствие частых обильных осадков пожарная опасность в лесах республики не превышала 3 класса.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей