"Мы хотим, чтобы наш лес оставили в покое"

Новости. Общество
14:50, 22 Октября 2016

Новости партнеров

Корреспондент "Столицы на Онего" своими глазами увидела происходящее в Сунском бору и узнал, кому бор – батюшка, а кому – лишняя головная боль.

Деревня Суна в Кондопожском районе Карелии встречает серенькой погодой, золотой листвой и живописными домиками разной степени ухоженности. Бегают дружелюбные деревенские собаки, в некоторых огородах копошатся местные жители, по гладкой, усеянной островами реке перемещаются лодки с рыбаками.

На одной из таких лодок к нам подъезжает Татьяна Ромахина – одна из главных инициаторов защиты Сунского бора, та самая, что не пожелала обсуждать его судьбу несколькими днями ранее на "круглом столе" в министерстве по природопользованию и экологии Карелии. Она приехала "с того берега" - именно напротив деревни расположена территория, которую защищают около двух десятков местных. Напомним, что уже пятый месяц они круглосуточно дежурят, ночуя в палатке: опасаются, что предприниматели уничтожат их любимый бор.

"Мы готовы, хотим вести продуктивный диалог. Не просто говорить ни о чем. Хотим, чтоб нас услышали все, чтобы выслушали и нашу точку зрения. В итоге мы хотим, чтобы наш лес оставили в покое. Я этот песчано-гравийный карьер инвестицией не считаю. Инвестиции – это заводы, фабрики, сельское хозяйство, рабочие места. А здесь все вычерпают за пару лет и оставят нас на голом месте", - сказала Татьяна Ромахина.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей