Кодекс поведения в Интернете появился у адвокатов

Новости. Общество
16:00, 23 Октября 2016

Новости партнеров

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ принял правила поведения адвокатов в сети "Интернет"

Как сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ, среди основных принципов деятельности адвоката в сети значатся профессионализм, сдержанность и корректность, достоинство, безопасность и корпоративность.

Так, при осуществлении адвокатской деятельности с использованием Интернета  юрист  должен принимать во внимание ограничения, которые она налагает в части полноты передачи и восприятия информации, обеспечения ее конфиденциальности и сохранности. Адвокату, оказывающему юридическую помощь через форумы, социальные сети, блоги, следует с осторожностью относиться к этой работе. При этом адвокат не ограничен при публикации информационного, научного, аналитического, дискуссионного характера об изменениях в законодательстве, судебной практике, юридической науке.

При установлении контактов и общении в Сети адвокат должен проявлять свойственную профессии сдержанность, осторожность и корректность.  Не допускается публичное комментирование адвокатами при осуществлении адвокатской деятельности, а равно в качестве личных суждений позиций другого представителя по делам, в которых они не участвуют.  При комментировании адвокатами конкретных дел необходимо, чтобы такие комментарии не нарушали положений действующего законодательства и прав третьих лиц.
Кроме того, адвокату следует учитывать, что традиции российской адвокатуры несовместимы с публичным порицанием подозреваемых и обвиняемых лиц.

Высказываниям адвоката в сети «Интернет» должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости.  Юрист обязан вести себя уважительно и не допускать оскорбительного поведения.  Любые заявления адвоката в сети «Интернет», в том числе при обсуждении и разъяснении правовых норм, особенностей судопроизводства, действий его участников, должны быть ответственными, достоверными и не вводить в заблуждение.

Нарушение адвокатами принятых правил может расцениваться как нарушение правил адвокатской профессии и норм профессиональной этики адвоката и стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, пишут на сайте Федеральной палаты адвокатов.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей