Профсоюзы Карелии направили Хидишяну открытое письмо

Новости. Общество
12:11, 24 Октября 2016

Новости партнеров

Карельский профсоюз работников здравоохранения направил открытое письмо министру здравоохранение республики Ерванду Хидишяну.

"Мы имеем дело с серьезной кредиторской задолженностью у ряда учреждений в районах республики, и что хуже всего, недостаток финансирования администрации пытаются погасить за счет работников, — говорит председатель рескома КРО профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова. —  Нам известны факты, когда  руководство предлагало пересмотреть коллективные договора  и положения об оплате труда в сторону уменьшения выплат, в том числе и стимулирующих, которые являются обязательной частью эффективного  контракта".

Президиум карельской республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения принял решение обратиться с письмом к министру здравоохранения Карелии.Как следует из текста обращения, нынешняя финансовая ситуация ведет только к росту социальной напряженности.

По информации полученной из первичных профсоюзных организаций, ситуация связана с перерасходом фондов оплаты труда, ответственность за которые несут руководители учреждений и экономические службы.

"По факту, решение этих проблем осуществляется за счет работников: во многих организациях не выплачивают стимулирующие выплаты, которые были одним из главных условий при переводе работников на эффективный контракт, происходит сокращение работников и перераспределение нагрузки, с изменением должностных обязанностей, пересмотр положений об оплате труда и коллективных договоров в части снижения размеров оплаты труда", - отмечает пресс-служба карельских профсоюзов.

Результатом этого является снижение зарплаты, возрастает социальная напряженность в коллективах, и как следствие, отток кадров. По этой причине в Медвежьегорской ЦРБ за год уволилось 70 человек, в основном это младший и средний медицинский персонал, отметили в профсобзах.

"Дефицит бюджета не должен ни в коем случае  закрываться за счет зарплат медработников и их рабочих мест", — подчеркнула профсоюзный лидер.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей