Руководитель Рособрадзора сообщил в Петрозаводске, что количество проверок знаний школьников увеличится

Новости. Общество
13:32, 24 Октября 2016

Новости партнеров

Сегодня в Госуниверситете Петрозаводска состоялась встреча руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования Сергея Кравцова с педагогами и организаторами ЕГЭ в Карелии.

На встрече также присутствовал министр образования республики Александр Морозов и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

Сергей Кравцов рассказал о принципах единой системы оценки качества образования, обсудил содержание экзаменационных материалов и организацию проведения итоговых испытаний.

Особое внимание было уделено объективности оценки качества знаний.

"Три пишем – два в уме ни к чему хорошему не приводит. Если оценка необъективная начиная с начальной школы, с основной школы, то формируется педагогическая запущенность, которая проявляется на итоговой аттестации в 9 классе, на ЕГЭ. И уже сложно что-то изменить, поэтому диагностика должна вестись уже с начальной школы и в течение всей основной школы. И на основании результатов проверки знаний вестись методические работы", - объяснил Сергей Кравцов.

По словам руководителя Рособрнадзора, чтобы детей подвести к ГИА с хорошими знаниями, необходимо им устраивать проверки начиная с младшей школы, а выявленные пробелы исправлять. Поэтому с прошлого года была введена добровольная всероссийская проверка качества знаний 4-классников, такая же проверка в этом учебном году ждет 11-классников.

В ближайшее время планируется увеличить количество предметов при сдаче ГИА. Это также необходимо для более объективной оценки качества образования.

При тестировании учащихся, отметил Кравцов, виден и уровень профессионализма учителя: при необходимости всегда можно направить педагога на курсы повышения квалификации.

"По итогам объективной аттестации учителя необходимо направить на курсы, чтобы ему была оказана соответствующая методическая помощь", - сказал Сергей Кравцов и добавил, что важнейшим элементом в системе школьного образования является инспекция.

"Она должна работать со школами, которые показывают низкие результаты, выставляют необъективные оценки. Инспекция таким школам должна помогать, разрабатывать специальные программы, она должна носить не карательный, а развивающий характер", - сказал руководитель Рособрнадзора.

В завершении Сергей Кравцов отметил, что уровень качества знаний значительно возрастет, если все будет работать в единой системе: и оценки будут объективные, и учителя старательными, и инспекция не карательная.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей