Верховый суд Карелии оставил в силе запрет на лагерь "Золото Белого моря"

Новости. Общество
12:54, 25 Октября 2016

Новости партнеров

Верховный суд республики отказался удовлетворять апелляционную жалобу детского лагеря ООО "Золото Белого моря", откуда летом эвакуировали детей.

"Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия отклонила апелляционную жалобу ООО "Золото Белого моря". Тем самым, Верховный суд республики подтвердил законность решения Лоухского районного суда от 1 августа 2016 года, которым по иску прокурора запрещена деятельность стационарного детского палаточного лагеря на о. Сидоров в Кандалакшском заливе Белого моря. Кроме того, обществу запрещено осуществление деятельности по организации и проведению отдыха, оздоровления детей, их воспитания и обучения", - отметили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

Ответчик, по данным ведомства, этим же решением обязан освободить самовольно занимаемый остров.

Прокурором были представлены доказательства того, что еще в октябре 2015 года ООО "Золото Белого моря" и его руководитель привлекались к ответственности за нарушение в августе 2015 года санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Несмотря на это, ответчик, не уведомив надлежащим образом органы местного самоуправления и надзорные органы, в отсутствие требуемых разрешений завез в июне 2016 года на самовольно занятый остров более 40 детей в возрасте от 10 до 13 лет.

По результатам прокурорской проверки с привлечением контролирующих органов деятельность лагеря была пресечена непосредственно после его открытия. Помимо того, что обществом не было получено разрешения на функционирование лагеря, его организаторами не были соблюдены такие существенные требования закона как обеспечение при проведении отдыха детей устойчивой телефонной связи, питьевого режима детей, надлежащих условия питания, проживания, медицинского обслуживания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей