"Такой транспортный налог больше напоминает налог на роскошь"

Новости. Общество
07:43, 26 Октября 2016

Новости партнеров

Байкеры Карелии возмущены планами правительства повысить транспортный налог для владельцев мотоциклов.

"Бюджетный комитет Законодательного Собрания Карелии поддержал проект регионального правительства, предполагающий повышение транспортного налога для владельцев мотоциклов мощностью от 35 лошадиных сил до 50 рублей. Такой транспортный налог больше напоминает налог на роскошь - говорится в письме, которое представители мотосообществ Карелии распространили в СМИ. – Сумма выходит несоизмеримая даже по сравнению с автомобилями. Тем более, нельзя забывать, что мотосезон в Карелии в силу климатических особенностей длится всего четыре месяца".


- Новость о возможном повышении транспортного налога для карельских мотоциклистов была воспринята нами как социальная несправедливость, – прокомментировал Захар Пелконен, вице-президент мотоклуба "Ночные Волки. Карелия".

Как напомнил Захар Пелконен, в 2014 году байкерам Карелии удалось добиться снижения ставок транспортного налога для мотоциклов с двигателем мощностью не более 150 лошадиных сил с 50 до 20 рублей за одну "лошадь".

Захар Пелконен

- Карельскими мотоциклистами была проведена большая работа. Мы обращались в Законодательное Собрание Карелии, устраивали митинги, собирали подписи в поддержку снижения транспортного налога. И нас услышали - владельцы мотоциклов с десятым регионом на номерных знаках стали платить в бюджет в два раза меньше, - сказал Захар Пелконен. - После этого порядка 80 процентов незарегистрированных мотоциклов легализовались. Это благоприятно отразилось на собираемости налога. Произошло значительное снижение нарушений ПДД. Теперь же следствием необдуманного, мягко говоря, решения нашего правительства будет возврат ситуации в те годы, когда основная масса мотоциклистов ездила без регистрации, без уплаты налогов, с наплевательским отношением к ПДД. И в данной ситуации, я считаю, что вины мотоциклистов здесь не будет…

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей