Священник Константин Савандер: Я не сторонник слова "толерантность", это медицинский термин

Новости. Общество
11:16, 26 Октября 2016

Новости партнеров

Известный в Петрозаводске православный священник, протоирей Константин Савандер признался, что ему не по душе слово "толерантность", когда речь заходит о религиозных культурах. Он предпочитает слово "взаимопонимание".

"Я не сторонник слова "толерантность", потому что "толерантность" – это медицинский термин, характеризующий состояние организма при отсутствии иммунитета. В нашем обществе должен быть иммунитет. Поэтому мы вместо слова "толерантность" используем слово "взаимопонимание", - сказал Константин Савандер, обращаясь с приветственным словом к участникам семинара "Преподавание модуля "Основы православной культуры" в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики". Семинар проходит в Карельском институте развития образования сегодня. В нем принимают участие учителя школ из разных районов республики.

По мнению Константина Савандара, чтобы в обществе возникло "взаимопонимание", необходимо сначала изучить основы православной культуры, без которых, к примеру, не понять Достоевского и Толстого. После этого, считает он, "просыпается интерес к чему-то другому".

"Потому что Россия стала Россией на основе православной культуры. Не принижая всех остальных культур: в православной России развивались все остальные культуры. И про себя я знаю, что, изучив православную культуру, мне очень захотелось изучить культуру ислама, культуру буддизма. Я так делаю уже самостоятельно. И одна из аксиом, которые я проповедую, - что нужно изучить сначала свое – и просыпается интерес к чему-то другому. Изучив свое, ты начинаешь интересоваться – и взаимопонимание возникает", - сказал он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей