Потерпевшие по делу о взрыве газа на Пробной не имеют претензий к обвиняемому Парфенову

Новости. Происшествия
12:43, 26 Октября 2016

Новости партнеров

Сегодня в городском суде Петрозаводска состоялось очередное заседание по делу о взрыве газа на Пробной,22, в результате которого погибли 3 человека. Показания дали свидетели и пострадавшие.

На скамье подсудимых находится петрозаводчанин Сергей Парфенов, который делал косметический ремонт в квартире №68, где и произошел взрыв.

По версии Гособвинения, после проведенного ремонта Парфенов неправильно подключил газовую плиту, что и послужило причиной трагедии.

Парфенову предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до 4 лет лишения свободы.

В ходе сегодняшнего заседания свидетелем по делу выступил Владимир Кукушкин, проживающий в доме №22 по ул.Пробной со дня его постройки и являющийся председателем дома.

"После взрыва на Пробной произошли такие же трагедии в Рязани и Кеми. Почему? Причины, нам нужны причины, а не искать виновников, поскольку дело случилось и этого не вернешь. Нам нужно разобраться, почему произошел взрыв, чтобы избежать повторения трагедии в нашем городе", - заявил Владимир Кукушкин.

По словам Кукушкина, после взрыва система газового оборудования в доме №22 на ул.Пробной была признана аварийной, "чего не может быть при регулярном плановом обслуживании".

"Почему такое плохое обслуживание Горгаз проводит, - задается вопросом Владимир Кукушкин, - люди все оплаты производят, а услугу не получают. Я сам неоднократно обращался в службу Горгаза, жаловался на запах в подъезде. Приезжали дважды, обнаруживали утечки. В итоге кран подтянут, а замену и смазку запорных вентилей не производят".

На запах газа в подъезде также при даче показаний пожаловалась и потерпевшие Татьяна Прокопенко, родители которой проживали в соседнем подъезде и находились за стенкой квартиры, где произошел взрыв, и Евгений Спиридонов, чья мама проживала четвертом подъезде, в соседней квартире, где произошла трагедия.

"У нас даже во дворе всегда пахло газом, - сказала потерпевшая Татьяна Прокопенко, - особенно у газовых установок. В подъезде также пахло газом, особенно чувствовалось зимой. Газовиков вызывали, но при их техосмотрах не присутствовали".

Слова Прокопенко подтвердил и потерпевший Евгений Спиридонов.

"Последние 10 лет пахло газом в подъезде всегда", - сказал Спиридонов.

А также пострадавший Спиридонов, у которого при взрыве газа 19 сентября погибла мама, сказал: "Я претензий к мужчине (к обвиняемому Парфенову – прим. ред) не имею, у меня все претензии к Горгазу. В детстве, помню, регулярно приходили, проверяли газовые трубы, обмазывали мылом соединения, а в последние годы что-то не было таких проверок. Я, конечно, в 2013 году сам вызывал специалистов, они установили новую плиту и колонку, потому что мама была старая. А больше не приходили".

Выслушав показания свидетеля и пострадавших, судья Эдуард Новоселов отметил, что для более полной картины не хватает показаний эксперта Долинского из Санкт-Петербурга, который далал заключение о причине утечки газа.

Опрос Долинского состоится по видеосвязи на следующем заседании.

Напомним, взрыв газа в доме 22 по ул.Пробной произошел 19 сентября 2015 года в 13.30. В результате случившегося три человека погибли, еще несколько пострадали.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей