В Петрозаводске поликлиника №4 придумала, как решить проблему с кадрами

Новости. Общество
16:22, 26 Октября 2016

Новости партнеров

Вопросы медицинской помощи в школах и кадровый дефицит в медучреждениях обсудили сегодня на совещании в мэрии, сообщили в городском совете Петрозаводска.

О взаимодействии учреждений здравоохранения и образования в организации медицинского обслуживания шла речь на совещании директоров муниципальных общеобразовательных организаций Петрозаводска.

Основными темами совещания стали вопросы оказания первой помощи, диспансеризации, вакцинации, медицинских осмотров, оснащения медицинских кабинетов в школах.

Отдельно коснулись и вопросов работы графика медицинского персонала в образовательных организациях. Участники заседания отметили, что на качество оказания медицинской помощи в школах и детских садах напрямую влияет и кадровый дефицит.

По словам заместителя председателя Петрозаводского городского Совета, главного врача поликлиники №4 Ольги Билко, необходима активная работа по сокращению дефицита кадров. Желающих работать в первичном звене после университета, действительно, не так много. Однако привлекать молодых врачей можно, в том числе и созданием специальных программ.

"Так, например, в четвертой поликлинике работает программа, по которой студентам последних курсов и интернам выплачивается дополнительная стипендия. Благодаря этому удалось привлечь не один десяток специалистов", - сообщила Ольга Билко.

"Необходимо поддерживать молодых специалистов на муниципальном уровне. Этот вопрос будем поднимать в Петрозаводском городском Совете. Обязательно нужно проанализировать опыт других регионов и, возможно, выйти с законотворческой инициативой", - отметила Ольга Билко.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей