Мэрия Петрозаводска назвала список школ, где будет организована электронная запись в первые классы

Новости. Общество
09:46, 27 Октября 2016

Новости партнеров

Управление образования администрации Петрозаводска рекомендовало директорам городских школ организовать начало приема заявлений на 2017-2018 учебный год в более ранние сроки, чем в предыдущие годы.

"Прием в первые классы определен приказом министерства образования и науки РФ: он начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня, при этом каждая школа устанавливает дату начала организованного приема заявлений в первый класс самостоятельно", - говорится в сообщении мэрии.

Прием заявлений в первые классы раньше привычных сроков минимизирует очереди и сократит время ожидания самой процедуры записи, считают специалисты управления образования. Ожидается, что с датой приема заявлений в рамках этих сроков (1 февраля – 30 июня) школы определятся в ближайшее время.

"Информацию о количестве мест в первых классах, дате начала приема заявлений можно узнать на сайте школы. Такое объявление каждое образовательное учреждение города размещает на своих информационных ресурсах за месяц до начала приемной кампании. Зачисление в школу оформляется распорядительным актом образовательной организации в течение семи рабочих дней после приема документов", - отмечают в городской администрации.

Заявление о приеме в первый класс можно будет подать как в самом образовательном учреждении, так и через Региональный портал электронных услуг.

"Но сделать это смогут родители будущих первоклассников не всех городских школ, а только восьми "пилотных". Управление образования определило по одной такой "пилотной" школе в каждом полисистемном образовательном округе: это школа №46 (Древлянка), школа №10 (Центр), школа №34 (Кукковка), школа №39 (Ключевая), школа №11 (Перевалка), школа №6 (Октябрьский пр.), школа №36 (ПОО "Сотрудничество") и Ломоносовская гимназия (Зарека)", - отметили в мэрии.

Для детей, не проживающих на территории Петрозаводска, прием заявлений в первый класс начнется с 1 июля 2017 года до и завершится не позднее 5 сентября.

"В этом году директорам школ управление образования администрации Петрозаводска рекомендовало отдельно выделить дату начала организации первоочередной записи в первые классы детей "льготных" категорий граждан, к которым относятся: военнослужащие, сотрудники полиции, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ", - сообщили также в мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей