Академики РАН выступили за лишение министра культуры РФ Мединского ученой степени

Новости. Общество
10:31, 28 Октября 2016

Новости партнеров

Российские академики, члены "Клуба 1 июля", присоединились к требованию лишить ученой степени министра культуры России Владимира Мединского. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на текст обращения.

Как следует из документа, ученые возмущены тем, что в качестве главного методического принципа своей диссертации министр объявил "соответствие интересам России". Академики утверждают, что в своей работе Мединский пытался "заменить истину мифами", что "подрывает основы научного взгляда на мир".

Также авторы обращения настаивают на том, чтобы решение вопроса о диссертации находилось исключительно в ведении ученых, и какое-либо административное давление со стороны руководства ВАК было бы устранено. В письме, под которым стоят 24 подписи, академики требуют отправить в отставку руководителей ВАК и переподчинить эту структуру от Минобрнауки к Российской академии наук.

Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева со своей стороны отметила, что под обращением в основном подписались "физики и математики, которые никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть". Также она подчеркнула, что авторы письма пытаются создать прецедент, когда лишить ученой степени можно будет любого человека, который не разделяет каких-либо либо научных или политических взглядов.

Ранее участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, заявив, что диссертация министра "абсурдна и не имеет научной ценности". В связи с роспуском диссертационного совета Российского государственного социального университета, где Мединский защищал диссертацию, вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в стены Уральского федерального университета (УрФУ). Высшая аттестационная комиссия в октябре отозвала рассмотрение дела из УрФУ, новый диссертационный совет для решения вопроса должны выбрать в ноябре.

"Клуба 1 июля" — неформальное объединение академиков и членов-корреспондентов, несогласных с реформой РАН. В число его участников входит ряд российских ученых, включая нескольких членов президиума РАН, отмечает РИА Новости.

Владимир Мединский занимает пост министра культуры РФ с мая 2012 года.

В январе 2013 году Мединский назначил директором музея "Кижи" Андрея Нелидова, который в сентябре 2015 года был задержан по подозрению в получении взятки от предпринимателя и в настоящее время находится под стражей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей