Японский хит Pen-Pineapple-Apple-Pen попал в Книгу рекордов Гиннесса

Новости. Общество
21:00, 28 Октября 2016

Новости партнеров

Танцевальный трек Pen-Pineapple-Apple-Pen японского композитора и певца Пико-Таро теперь удостоен упоминания в Книге рекордов Гиннесса как "самая короткая песня, попавшая в хит-парад топ-100".

В родной Японии к нему мало кто относится серьезно. Вот и сам исполнитель, узнав о вручении ему сертификата, был удивлен: "Я большое исключение, поэтому в Японии надо мной, наверное, все смеются. Я очень рад, что стал популярным, но не считаю себя олицетворением современной японской культуры".

Легкая и танцевальная  песня с бесхитростным текстом и увлекательной  мелодией, сыгранной на простеньком детском синтезаторе, - новый  пример достижения популярности только благодаря интернету и удачному видеоряду.  Слов, кстати, очень немного: ручка,  ананас, яблоко, снова ручка, ну и еще существительное с глаголом I have (то бишь -  "у меня есть").

Возможно, сам Пико-Таро - внешне довольно неказистый  японец средних лет в немодных очках и с угловатыми движениями сочинял ее как раз именно, как пародию.

Бойкий ритм, дуракаваляние в коротком клипе и текст, которым ужаснулись бы знаменитые поэты Десмонд Чайлд или Александр Шаганов. Но ведь сработало же? Видео появилось в интернете в конце сентября, но очень быстро собрало 29 миллионов просмотров. Ныне их уже - более 130 миллионов.

При этом клип протяженностью 1 минута 8 секунд, из которого музыки только 45 секунд - этого мало для танца. Зато трек пришелся впору Книге рекордов Гиннесса, которая коллекционирует всякие впечатляющие общественное сознание достижения. Как реально значимые, например -  "высочайшая башня мира"  или "длительность и высота полета самолета на солнечных и электрических батареях", так и такие скоморошьи,  как у Пико-Таро, которым впору лишь улыбнуться.

Очевидно, что японец старательно шел путем первопроходца в создании таких эффектных танцевальных и глумливых  электронных песен-прибауток корейца Psy и его супер-хита Gangnam Style, который  в мире ныне  знают, наверное, лучше чем Let It Be группы  Beatles.

Но Psy хотя бы изобрел и новый танцевальный стиль. Да и уже успел  съездить в первый мировой тур. Довольно успешный. Был и у нас в России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей