Жители Петрозаводска театром интересуются больше, чем литературой

Новости. Культура
15:32, 31 Октября 2016

Новости партнеров

В министерстве культуры Карелии обнародовали результаты социологического опроса о предпочтениях жителей Петрозаводска.

Опрос на тему культурных предпочтений петрозаводчан провел некоммерческий Фонд поддержки инновационных проектов "Новое измерение". Как отметили в Минкультуры, в мае и октябре 2016 года представители организации опросили 250 жителей города и 800 посетителей семи театрально-концертных организаций Карелии.

При подведении итогов исследования выяснилось, что самыми популярными среди петрозаводчан видами искусства являются кино (им интересуется 53,2% горожан), театр (42,8%), музыка (40,4%) и литература (30,8%).

"К поклонникам современного искусства себя отнесли 32,4% опрошенных, классического – 28,8%, традиционного народного – 16%; всеми направлениями интересуются 18%, остальные затруднились ответить", - сообщили в министерстве.

Самыми популярными с точки зрения многократности посещения (более трех раз за год) оказались  кинотеатры сети "Мираж Синема" (44,8% горожан посетило их многократно),  Музыкальный театр Карелии (27,2%) и театр "Творческая мастерская" (20,4%).

"В целом ситуацию в сфере культуры Петрозаводска положительно или скорее положительно оценивают 58,8%, отрицательно или скорее отрицательно - 22%, - отметили в Минкультуры. - С тем, что ситуация в сфере культуры Петрозаводска меняется за последние 3-5 лет к лучшему, согласны 36% опрошенных; с тем, что она не изменилась, 32%. Ухудшения наблюдают 7,2%".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей